Спасатели эвакуировали трех человек с Ключевской Сопки, еще девять человек погибли

Среди спасенных – двое туристов и гид.

Спасатели эвакуировали трех человек с Ключевской Сопки, еще девять человек погибли - Фото 1

 

Спасатели МЧС эвакуировали с Ключевской Сопки на Камчатке трех человек. Туристы Анастасия Усачева и Роман Аверин и гид Иван Алабугин находились в домике вулканологов на высоте 3 300 метров.

 

Пострадавшим спасатели на месте оказали первую помощь, после чего вертолет МЧС доставил их в поселок Ключи Усть-Камчатского района, откуда их должны эвакуировать вертолетом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск-Камчатский. На самом вулкане продолжаются поисковые работы.

 

Еще девять человек – туристы и гиды – числятся в списках погибших.

 

По словам пострадавших, восхождение на самый высокий вулкан Камчатки – Ключевскую Сопку – делали 12 человек. Они шли в связках по три человека. Достигнув высоты 4 000 метров, Анастасия Усачева и Роман Аверин почувствовали себя плохо, и гид Иван Алабугин повел их вниз. Дойдя до домика вулканологов на высоте 3 300 метров, Алабугин получил сигнал по рации от второго гида о том, что одна связка туристов сорвалась. Гид оставил недомогавших ребят в домике и пошел к оставшейся группе на помощь. Через несколько часов, добравшись до места падения, он разбил лагерь и стал оказывать первую помощь выжившим.

 

Туристы ожидали помощи от спасателей несколько дней, однако из-за плохой погоды вертолеты не могли подлететь к вулкану. Им мешал сильный ветер и плохая видимость из-за пепла. В итоге, когда скончался последний пострадавший - гид, Алабугин спустился обратно в домик вулканологов и вместе с выжившими ребятами дождался прилета МЧС.

 

По предварительным данным, Усачева и Аверин не пострадали, у Алабугина обморожены руки и ноги, он не может самостоятельно передвигаться.

 

 

При этом до конца не понятно, что именно стало причиной падения. По словам членов группы погода была хорошая для восхождения. Вероятнее всего одной из причин мог стать камнепад, в результате которого несколько человек не удержались и потянули за собой остальных.

 

Причина гибели туристов пока не установлена. Как сообщил Алабугин, погода была подходящей для восхождения. Не исключено, что туристы попали под камнепад.

 

Просмотров: 984

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером