США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в Йемене

Атака стала ответом на нападения хуситов на корабли в Красном море.

США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в Йемене - Фото 1

США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам хуситов в Йемене. Атака стала ответом на нападения хуситов на корабли в Красном море. Сейчас удары завершились, однако американские власти оставили за собой право ответить, если «угрозы» в регионе продолжатся. Об этом сообщает Reuters.

 

Сообщается, что сегодня ночью взрывы прогремели в столице Йемена Сане, а также в городе Ходейда. По заявлению Пентагона, было атаковано около 10 объектов, среди которых центры производства дронов и склады оружия. Удары наносились истребителями и ракетами «Томагавк».

 

В ответ на атаку хуситы запустили ракеты по американским и британским кораблям. Кроме того, группировка заявила, что продолжит поддерживать Иран и Палистину в конфликте с Израилем.

 

Движение хуситов захватило власть в Йемене в ходе гражданской войны. Группировка поддерживает Иран, поставляет туда оружие, а после обострения ситуации в Газе атакует все корабли, работающие под флагом Израиля, в акватории Красного моря. Атаки на суда приводят к сбою в международном судоходстве и мировой торговле.

 

Просмотров: 940

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности