Традиции нового года

Традиции нового года - Фото 1

Современные люди готовиться к празднованию Нового года начинают уже в середине первого зимнего месяца. Можно заменить изменения на улицах – дома и магазины украшают гирляндами, а на площадях устанавливают большие елки. В любом городе в декабре можно встретить как минимум несколько елок, украшенных яркими электрическими огнями. Возле елки – всегда символы нового года – Дед Мороз и Снегурочка.

 

Примерно в середине декабря начинается и подготовка к празднику дома. Жители городов покупают елки на рынках или устанавливают искусственных вечнозеленых красавиц. По традиции елка должна стоять в квартире или доме до 13-14 января – день празднования Старого Нового года.

 

Традиции нового года - Фото 2

 

Изначально в качестве украшений для елок использовались игрушки из дерева, орехи, конфеты, различные фрукты. Лишь с 1850х годов стал распространяться тренд на игрушки из стекла. Для украшения современных вечнозеленых деревьев используют шары и игрушки из стекла, электрические гирлянды, мишуру. Вместе с подарками под елкой ставят статуэтки или большие фигурки Деда Мороза со Снегурочкой. Некоторые родители заказывают аниматоров для своих детей, которые в костюмах Деда Мороза и Снегурки дарят подарки.

 

По традиции во многих школах и детских садах организовывают утренники. Дети надевают костюмы зайчиков или снежинок, участвуют в хороводах вокруг елки, получают призы за конкурсы. 

 

Традиции нового года - Фото 3

 

Без таких значимых персонажей, как Деда Мороза и Снегурки не обходится ни один Новый год в России. Волшебный дед со своей внучкой-помощницей ходит по домам, чтоб подарить подарки детям. 

 

 

Время, когда исполняются желания

 

Около 11 вечера в домах люди начинают праздновать Новый год. Вся семья собирается за большим столом, на котором уже стоят праздничные блюда. Около 12 часов люди поднимают бокалы, чтобы проводить уходящий год и вспомнить все хорошее, что происходило за последние 12 месяцев. Традицией стал и просмотр выступления президента страны по телевидению.

 

Как только выступление будет завершено, ровно в полночь по радио и телеканалам можно будет услышать звон кремлевских курантов. Это сигнал о том, что новый год начался.   

 

Во время этого перезвона люди поздравляют друг друга за столом, пьют шампанское и загадывают желание, которое обязательно сбудется в предстоящем году. После этого многие отправляются на улицу, чтобы посмотреть на праздничный салют, сами устанавливают фейерверки или берут с собой бенгальские огни. В каждом городе на площади обычно проходят массовые гуляния.

 

Традиции нового года - Фото 4

 

Благодаря общим традициям каждый человек в Новый год себя начинает ощущать моложе и гораздо счастливее. Кажется, будто этот праздник объединяет весь народ в единое целое.

 

Для поклонников тишины существует 1 января – день, когда на улицах невероятно тихо. Это касается даже крупных городов и столицы. После новогодних празднований улицы днем бывают практически пустыми.

 

 

Обязательные традиции

 

Сегодня неотъемлемым символом празднования Нового года считаются мандарины на столе. Подобная традиция появилась еще во время правления Николая II. Впрочем, во время правления советской власти мандарины были дорогим удовольствием и многие ожидали новогодних праздников, чтобы наконец-то отведать этих фруктов. Именно поэтому новый год ассоциируется с ароматами мандаринов. Кроме того, еще один символ Нового года на столе – салат «Оливье».

 

Традиции нового года - Фото 5

 

Среди населения России салат «Оливье» более знаменитый, чем его создатель. Многие даже не подозревают о том, что у такого кушанья есть создатель, и думают, что это народный рецепт. Но на самом деле Люсьен Оливье обладает солидной репутацией в других странах. Даже в Латинской Америке знают такой салат, но называют его «русским салатом».

 

Отдельно стоит упомянуть любовь россиян к оливье – это неизменно новогодний салат, без которого практически невозможно представить застолье. Именно в советское время появилась традиция готовить «Оливье» на новый год. Продуктов было не так много, как сейчас, поэтому советские хозяйки адаптировали рецепт к тому списку продуктов, которые без труда можно было найти в магазине.

 

По традиции на новогоднем застолье часто можно встретить бутерброды с маслом и красой икрой, шампанское. Весь этот список продуктов в советскую эпоху было достать практически невозможно. Поэтому по сей день люди считают их символом роскоши, надежды на комфортную и богатую жизнь.

 

Большинство россиян считают Новый Год – семейный праздником. Именно поэтому на территории России принято праздновать приход нового года в семейном кругу, приглашать только близких друзей. Традиционно в новогоднюю ночь за столом обсуждают итоги уходящего года, желают друг другу всего самого лучшего в новом году. Еще одной традицией стало звонить всем родным по телефону после боя курантов, поздравляя с наступлением нового года. И только когда все родственники будут поздравлены, можно отправляться на улицу и развлекаться до утра.

 

Традиции нового года - Фото 6

 

Просмотров: 788

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.