Треть заболевших коронавирусом переносят его в длительной форме

Болезнь насчитывает до 200 различных симптомов.

Треть заболевших коронавирусом переносят его в длительной форме - Фото 1

 

От коронавируса никак не удается окончательно избавиться, и все больше людей страдают от так называемого синдрома длительного ковида или лонг-ковида. Уже были опубликованы тысячи научных статей о проблемах, связанных с длительным ковидом. Несмотря на то, что о распространенности заболевания единого мнения нет, научное сообщество сходится во взглядах на саму болезнь.

 

«Мы пришли к консенсусу, согласно которому лонг-ковид – это настоящее заболевание, и затянувшиеся симптомы при поражении инфекцией sars-cov-2 крайне распространены. В некоторых случаях они приводят к длительной потере трудоспособности», – комментирует профессор неврологии финского университета Турку Ристо Ройне.

 

Механизмы, стоящие за болезнью, пока полностью не изучены. Однако по данным ВОЗ, ковид можно назвать длительным, если симптомы не проходят в течение двух месяцев.

 

Типичные симптомы лонг-ковида – это усталость, проблемы с дыханием и снижение когнитивных функций, то есть ухудшение памяти, обработки информации и обучаемости. Однако исследователи насчитывают порядка 200 различных симптомов, связанных с этой болезнью.

 

По оценкам эксперта, каждый третий заразившийся коронавирусом может страдать от длительных симптомов. Однако у большинства они проявляются в легкой форме.

 

«Не у всех развивается именно лонг-ковид, с которым связана значительная потеря трудоспособности, однако болеют около 10% пациентов, что очень много, если принять во внимание общее число заразившихся. Исследования в начальной стадии пандемии указывали на то, что длительные симптомы в том или ином количестве появлялись у каждого второго пациента. Однако сравнивать разные исследования порой бывает непросто. На мой взгляд, важно заострять внимание не на определении точного числа людей с симптомами, а на распространенности явления в целом, в этом взгляды научного мира сходятся», – отмечает Ройне.

 

Просмотров: 1389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости