В кабине лифта находилось 13 человек, включая 5 детей.
Три человека пострадали из-за падения лифта в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. Их госпитализировали в состоянии средней тяжести. Всего в кабине лифта находилось 13 человек, включая 5 детей.
Все произошло рано утром в многоэтажке на Новгородском проспекте. Первые пассажиры зашли в кабину на 13-м этаже, затем к ним присоединялись жильцы с этажей ниже. В какой-то момент лифт ускорился, полетел вниз и резко затормозил, уйдя на 40 сантиметров ниже первого этажа.
Предварительная версия случившегося – перегруз. Лифтовое оборудование предусмотрено на 8 человек и максимальную вместимость до 600 килограмм. По словам экспертов, механизм не выдержал нагрузки и просто спустился на буфер. Пострадавшие граждане сообщают, что лифт не подавал сигналов о перегрузе.
В итоге граждан эвакуировали из закрытой кабины около 20 минут. Двух мужчин 32 и 38 лет, а также 8-летнего мальчика доставили в больницу, у них подозрения на переломы. Другие жильцы дома отделались ушибами и от госпитализации отказались.
Местная прокуратура уже начала проверку случившегося. Несмотря на версию о перегрузе, специалисты ведомства оценят работу организации, обслуживающей лифтовое оборудование.
Просмотров: 765
Автор: Елизавета Шевелина