У берегов Португалии выявили около 250 затонувших кораблей с сокровищами

Только на одном из них может находиться до 22 тонн золота и серебра.

У берегов Португалии выявили около 250 затонувших кораблей с сокровищами - Фото 1
На страницах газеты Observador был опубликован материал с рассказом португальского археолога Алешандри Монтейру о том, что у берегов страны, откуда он родом, все еще остается порядка 250 кораблей с сокровищами. Только один из них может включать в себя до 22 тонн золота и серебра.
 
Ученый подчеркнул, что создал базу данных, благодаря которой удалось установить многие кораблекрушения в водах Португалии близ берегов Мадейры, Азорских островов и континента. По его словам, речь идет о 8,6 тыс. случаев ухода судов под воду в период с XVI века.
 
Монтейру сообщил¸что в районе Трои на дне находится испанский корабль 1589 года Nossa Senhora do Rosаrio. В ходе проведенного исследования выяснилось, что там 22 тонны золота и серебра.
 
Отметим, что в свое время Португалия представляла собой очень крупную колониальную державу, у которой были владения в Южной Америке, Африке и Ост-Индии. Со временем империя распалась, что привело к появлению ряда независимых стран, включая Анголу, Бразилию и Мозамбик.
 

Просмотров: 933

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 12 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности