Участники саммита G20 подписали итоговую резолюцию

Подпись поставил в том числе представитель России.

Участники саммита G20 подписали итоговую резолюцию - Фото 1
ФОТО: Reuters

 

Участники саммита Группы двадцати на Бали подписали итоговую резолюцию. В ней говорится о недопустимости применения ядерного оружия и осуждается спецоперация на Украине с некоторыми оговорками.

 

Большинство членов G20 резко осудили вооруженный конфликт на Украине, отмечая, что СВО не только причиняет человеческие страдания, но и усугубляет проблемы в мировой экономике. Однако в документе отмечено, что существуют и другие мнения по поводу конфликта.

 

Также в резолюции отмечена важность и необходимость продолжения реализации зерновой сделки, которая снимает ограничения на экспорт как российских продуктов, так и украинского зерна.

 

Также страны большой двадцатки выступили за обеспечение открытой торговли сельхозпродовольствия и удобрений. При этом отмечена необходимости помощи странам, наиболее пострадавшим в результате продовольственного кризиса.

 

В резолюции отмечена недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия, а также важность дипломатических способов урегулирования конфликтов.

 

Кроме того, страны договорились о регулировании цен на энергоносители, борьбе с изменениями климата и с финансированием терроризма.

 

Просмотров: 2229

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером