Ученые из США заявили о достижении рекордных показателей мировых температур в 2024 году

В США жертвами жары в 2023 году стали 2325 человек.

Ученые из США заявили о достижении рекордных показателей мировых температур в 2024 году - Фото 1
Связанный с климатом кризис на Земле не перестает прогрессировать. Соответствующее исследование появилось на страницах научного журнала BioScience.
 
На это указывает работа международной группы ученых, которую возглавил Университет штата Орегон в США. Специалисты сделали такое заключение после измерений планетарных показателей жизнедеятельности. Они отметили, что из 35 параметров, применяемых с целью отслеживания изменений климата, 25 достигли рекордно высоких значений в текущем году.
 
В докладе сказано, что во втором летнем месяце нынешнего года было три наиболее жарких дня за всю историю наблюдений. Также исследователи в своей работе указали на приблизившиеся к максимальному уровню выбросы ископаемого топлива. По словам ученых, ежедневно количество проживающих на планете людей растет примерно на 200 тысяч человек. Кроме того, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, овец и коз — 170 тысяч особей за 24 часа. Таким животным нужны серьезные энергозатраты на разведение.
 
Согласно отчету, в минувшем году люди стали потреблять на 1,5% больше ископаемого топлива. Этому способствовал рост использования угля и нефти. При этом увеличилось использование возобновляемых источников энергии. Ученые сообщили также о росте ежегодных потерь лесного покрова на Земле. Кроме того, исторического максимума достигла концентрация углекислого газа и метана в атмосфере.
 
Специалисты подчеркнули, что рекордных показателей достигли кислотность и теплосодержание мирового океана. Они обращают особое внимание и на рекордное снижение массы льда в Гренландии и Антарктиде. Исследователи заключили, что в прошлом году в Соединенных Штатах из-за жаркой погоды умерли 2325 человек. В 1999 году показатель был на 117% меньше.
 

Просмотров: 1193

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 21 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Техническом университете УГМК началась приёмная кампания

Вчера в 15:20

В Техническом университете УГМК началась приёмная кампания

Вуз готовит специалистов по семи направлениям.

Кольцовские таможенник не дали вывезти из страны килограмм черной икры

Вчера в 15:15

Кольцовские таможенник не дали вывезти из страны килограмм черной икры

63-летний пассажир пытался вывезти деликатес в Тбилиси.

Власти потратят почти полмиллиона рублей на путеводители для путешествий по Свердловской области

Вчера в 14:59

Власти потратят почти полмиллиона рублей на путеводители для путешествий по Свердловской области

Это должно популяризовать въездной и внутренний туризм на Среднем Урале.

В Екатеринбурге из-за ремонта путей временно изменятся 8 маршрутов трамваев

Вчера в 14:02

В Екатеринбурге из-за ремонта путей временно изменятся 8 маршрутов трамваев

Трамвайные пути будут ремонтировать на пересечении Радищева и Московской.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности