Украина: «в» или «на»

Украина: «в» или «на» - Фото 1

Запрос «на Украине» или «в Украине» поисковым машинам задают многие пользователи. Помощь пытаются получить на разных формах, где сосредотачиваются поклонники истории, филологи и другие специалисты. На тематических площадках обсуждение может становиться причиной бурных споров, сопровождающихся всплеском эмоций.

 

 

Украина «в» или «на»: как правильно

 

Существует свод правил, рассказывающих нюансы корректного использования предлогов «в» и «на». Причем часть посвящена применению предлогов в рамках географических названий. Однако, они достаточно размыты и часто базируются на банальной логике, традициях, с которыми ассоциируются определенные страны, города, населенные пункты.

 

 

Логика или традиция

 

Написание предлогов «в» и «на» перед названием страны «Украина» аргументируется традицией. Слово было образовано от «окраина», поэтому сочетается с «на». У предположения образования «Украина» от «окраины» есть сторонники, убежденные в верности этой теории. Однако находятся люди, готовые поспорить с ними, ведь для современного языка значение имеют не только историческая информация, но и правила русского языка.

 

Если посмотреть под другим ракурсом, то у слова «окраина» есть родственник «край» (в значении земли, территории) – к нему применимы оба предлога «на краю территории», «в любимом краю». Это основание считать, что в написании предлогов перед «Украина» работает не логика, а традиция – носители языка привыкли говорить так или иначе.

 

 

Влияние украинского языка

 

Согласно справочнику Д. Э. Розенталя, выражение «на Украине» возникло ввиду популяризации украинского языка, на котором сегодня активно говорят жители Западной Украины, Киева, Полтавщины, Черниговщины и пр.

 

 

Альтернативное использование предлогов в русском языке

 

С момента образования Украины как самостоятельного государства, выражение «В Украине», активно используется печатными изданиями, телевизионными компаниями. Такое наименование наблюдается в названиях различных государственных организаций, например, «Посольство Великобритании в Украине», в официальной документации.

 

 

Что думают украинцы

 

Так как сегодня имеют место быть обе нормы говорения, вопросу о том, «как правильно?» следует дать другую формулировку: «как предпочтительней?». Какой предлог использовать перед названием государства – вопрос выбора людей, проживающих на территории страны. Такой выбор сделан еще в 1993 году и носит он политический характер: «приехать в Украину», «я живу в Украине», «образование в Украине» и пр.

 

 

 

Просмотров: 571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.