В общей сумме педагог получил более 800 тысяч рублей.
В Красноярске бывшего преподавателя СибГУ им. М. Ф. Решетнева приговорили к 10 годам колонии общего режима за взятки от студентов, сообщает ТАСС со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. В общей сумме педагог получил от учащихся более 800 тысяч рублей.
Мужчина в корыстных целях получал взятки в период с 2015 по 2019 год. Всего в даче взяток участвовало 19 студентов, которые заплатили суммы от 10 до 110 тысяч рублей за получение хороших оценок по учебным дисциплинам. При даче взяток, преподаватель не проверял знания у студентов. Кроме того, педагог выступал посредником для передачи взяток другим преподавателям вуза.
За годы преступной деятельности мужчина получил порядка 300 тысяч рублей в качестве посредника для других педагогов и около 530 тысяч рублей в качестве взятки лично для себя. Все деньги конфискованы судом в пользу государства.