В Минфине считают, что необходимо завершить льготную ипотеку в утвержденные сроки

Исключение – семейная ипотека.

В Минфине считают, что необходимо завершить льготную ипотеку в утвержденные сроки - Фото 1

В Минфине одобрили предложение о завершении всех программ льготной ипотеки, за исключением семейной, в ранее утвержденные сроки. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на директора департамента финполитики Министерства финансов РФ Алексея Яковлева.

 

В данный момент свыше 90% кредитов на покупку квартир в новостройках покупатели получают на льготных условиях. Это ведет к перекосу рынка. В Минфине считают, что этот показатель необходимо сократить до 25%.

 

Алексей Яковлев напомнил о том, что льготная ипотека вводилась как антикризисная мера, призванная поддержать потребителей и девелоперов. Проект свои задачи выполнил, поэтому продлевать его реализацию не надо.

 

«Ипотека — это инструмент, который фиксирует условия здесь и сейчас, но имеет длительные обязательства, поэтому в работе с ним нужно быть осторожным, — подчеркнул Алексей Яковлев.

 

Действие программы льготной ипотеки для IT-специалистов должно завершиться в конце 2024 года, а на жилье в новостройках под 8% — в июне этого года.

 

Ранее JustMedia.ru писал о том, что во время своего послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о предлении семейной ипотеки до 2030 года. Для семей, где есть дети в возрасте до шести лет, ставка будет на уровне 6% годовых.

 

 

Просмотров: 1378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 10 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Вчера в 21:23

ТРЦ «Гринвич» откроется уже 10 июля

Но не с самого утра.

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Вчера в 17:29

В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублей

Подобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Вчера в 17:26

Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%

Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Вчера в 15:47

Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 лет

Город не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Вчера в 15:42

Денис Паслер анонсировал открытие федеральной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга в июле

Глава региона сказал, что уже дважды ездил по новой трассе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности