В РФ получает все большее распространение троян с имитацией уведомлений от банков

Вирус блокирует экран.

 В РФ получает все большее распространение троян с имитацией уведомлений от банков - Фото 1

В России вирус троян, имитирующий пуш-уведомления от банков, стал затрагивать все большее количество пользователей. Об этом пишут «Известия».

 

Отмечается, что при проникновении в телефон этот вирус блокирует экран. Вместе с тем пользователей начинают беспокоить всплывающие фейковые уведомления о списаниях денег. Когда это происходит, с пользователем связывается подставной банковский работник, который сообщает, что личный кабинет потенциальной жертвы взломали.

 

По словам гендиректора SafeTech Дениса Калемберга, далее либо злоумышленники выманивают информацию для реального входа в онлайн-банк, либо они призывают пользователя перевести деньги на «безопасный счет». Ранее о таком мошенничестве рассказывали волонтеры Ассоциации развития финансовой грамотности. Подчеркивалось, что при этом пользователи имели смартфон на Android, без антивируса.

 

В Банке России призвали граждан игнорировать переход по неизвестным ссылкам, не соглашаться на просьбы неизвестных лиц скачать мобильные приложения или программы. Также в ЦБ РФ призвали пользоваться антивирусом. Там же посоветовали гражданам не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам.

 

 

Просмотров: 1018

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 13 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности