В России началась выдача водительских прав нового образца

Документом предусмотрено 16 категорий.

В России началась выдача водительских прав нового образца - Фото 1
В России началась выдача водительских прав нового образца

С первого апреля в России началась выдача водительских прав нового образца. Его ввели из-за вступления в силу поправок в закон о безопасности дорожного движения, предусматривающих значительное расширение линейки водительских категорий.

 

Новые документы содержат графы для шестнадцати категорий вождения. Так с ноября прошлого года введена категория «М», дающая право на управление мопедом, для которого ранее права не требовались. Теперь, чтобы сесть за руль мопеда, нужно выучить пдд экзамен 2014 онлайн.

 

Те же самые требования существуют и для желающих сесть за руль легкого мотоцикла с двигателем объемом до ста двадцати пяти кубических сантиметров. Для этого предусмотрена категория «А1». Для трициклов и квадроциклов – «В1». Впрочем, сдавать на эти категории не обязательно, если уже имеются права с категорией «В».

 

К числу таких же «промежуточных» категорий можно отнести «С1» - грузовики до 7,5 тонны, «D1» - автобусы до 16 мест, а также «С1Е» и «D1Е». Они предоставляют право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

 

Есть и такие экзотические категории, как «Tm» «Tb», разрешающие водить трамваи и троллейбусы. Свое отражение в новых правах нашло и такое нововведение, как управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

 

С введением новых прав документы старого образца не теряют своей законной силы. Ими можно пользоваться до истечения срока их действия, указанного в них. При обмене прав в новом документе будут указываться только имеющиеся категории http://www.pdd24.com/pdd-onlain Для получения дополнительных придется сдавать экзамены.

Просмотров: 2115

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером