В России сухое молоко прировняли к цельному

С 1 мая вступили в силу поправку техрегламента молочной продукции.

В России сухое молоко прировняли к цельному - Фото 1

С первого мая в России вступили в законную силу поправки регламент таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", согласно которым напиток, изготовленный из сухого молока может называться молоком.

 

Однако понятие «молочный напиток» в законодательстве Таможенного союза сохранится. Теперь оно будет на упаковках продуктов, произведенных на основе молока или молочных продуктов с содержанием молочного белка не менее двух процентов и массовой долей сухих обезжиренных веществ молока не менее семи с половиной процентов.

 

Изменения коснутся производителей мороженого, называться которым смогут только те товары, в состав которых не входит заменитель молочного жира. При этом продукт в основном должен состоять из молока, поэтому такие сладости, как фруктовый лед, щербет, будут носить название «десерт».

 

В техническом регламенте дается такое определение мороженого: «взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты». Отметим, что в регламенте для молочных производств прописаны нормы и для препаратов дезинфекции. Ника 2 инструкция по применению подтверждает возможность использования этого препарата с высокой моющей и обеззараживающей способностью.

 

Данные законодательные нормы стали легитимны на территории трех стран: России, Казахстана и Белоруссии. Их введение руководство государств обсуждало в течение трех лет – с 2011 года. Возможно, что переговоры продлились бы гораздо меньше, если бы не возникли разногласия, касаемые именно сухого молока, на «реабилитации» которого настаивал Казахстан, испытывающий дефицит цельного молока. До этого времени в России продукты на основе сухого молока назывались «молочные напитки». Данное требование действовало с 2008 года.

Просмотров: 2233

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером