В России запретят обогреваться с помощью газовых плит

Минстрой РФ разработал приказ-инструкцию по безопасному использованию газа.

В России запретят обогреваться с помощью газовых плит - Фото 1

Министерство строительства РФ подготовило проект приказа «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд». В документе сформулированы требования ко всем пользователям жидкого топлива, в том числе и жильцам квартир с газопроводом.

 

Инструкция содержит свод требований к содержанию газовой плиты и труб внутри квартиры, а также систем вентиляции и дымоходов в жилых домах, как частных, так и многоквартирных. При этом эксперты отмечают, что в список требований было бы не плохо включить обязательство установки противопожарных дверей, таких, какие можно найти на сайте cvant-plus.ru.

 

Пока проект законодательного документа полностью еще не обнародован. Однако известно, что он накладывает на запрет на обогрев жилья с помощью газовой плиты, а также на перевязывание газовых труб в квартире веревками и другими материалами. С вступлением в силу данной инструкции будет запрещен перевоз газовых баллонов в общественном транспорте.

 

Еще одним обязательным нововведением станет посещение инструктажей всех пользователей жидкого топлива, в том числе и жильцов квартир и домов с газом. Планируется, что их будут проводить компетентные специалисты, которые расскажут об основных свойствах газов, особенностях эксплуатации газового оборудования, а также действиях при авариях на газопроводе в доме и правилах первой медицинской помощи пострадавшим во время таких чрезвычайных происшествий.

 

Отметим, инструкция станет обязательной, как для владельцев жилья с газом, так и для управляющих компаний, обслуживающих такие дома.

 

Особенно актуален этот вопрос стал на фоне участившихся «газовых» происшествий. Последним из таких инцидентов стал взрыв бытового газа в доме номер четырнадцать по Кутузовскому проспекту в Москве.

 

Бытовой газ взорвался двадцать второго мая днем на третьем этаже девятиэтажного жилого дома. По предварительной версии, чрезвычайное происшествие произошло из-за неосторожного обращения с газом. По данным Минздрава, пострадали пять человек, среди них гражданка Соединенных Штатов Америки. К счастью, ЧП произошло днем, и большинство жителей подъезда находились в это время на работе. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Просмотров: 1165

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.