Акция была направлена против насилия полицейских в отношении граждан
Агентство Ассошиэйтед Пресс передает, что сотни человек вышли в ночь на среду в Нью-Йорке, выступая против насилия полицейских в отношении граждан.
Многие из демонстрантов скандировали имена ранее застреленных полицейскими при задержании Эрика Гарнера и Уолтера Скотта.
Акция началась на одной из главных площадей Манхэттена — Union Square. Затем толпа прошла по Бруклинскому мосту, частично нарушив движение автотранспорта. Организаторы акции заявили, что аналогичные протесты прошли в 28 районах США.
Отмечается, что в последнее время в США участились случаи гибели чернокожих американцев от рук полиции. Волнения в американском обществе вызвали, в том числе, гибель афроамериканцев Эрика Гарнера, задушенного при задержании в Нью-Йорке, и Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури.
Последний скандал с участием полицейских произошел в апреле в Чарльстоне (штат Южная Каролина). Полицейский Майкл Следжер восемь раз выстрелил в спину 50-летнему безоружному местному жителю Уолтеру Скотту. На видеозаписи, появившейся в интернете, видно, как темнокожий мужчина начинает убегать от полицейского, который стреляет ему в спину.
Полицейский заявил, что Скотт отобрал у него электрошокер. Он выстрелил в мужчину, так как испугался за свою жизнь. Однако на видеозаписи видно, что в момент происшествия темнокожий мужчина не был вооружен.
Просмотров: 546
Автор: Антонина Кононова