Валерий Лимаренко: карьера главы Сахалинской области

Валерий Лимаренко: карьера главы Сахалинской области - Фото 1
Фото: Сергей Коротков

В руководство островным регионом он пришел с большим управленческим опытом: работал в правительстве Нижегородской области, был топ-менеджером «Росатома». Сахалином и Курилами Лимаренко руководит с 2018 года. Ему в значительной степени удалось решить транспортные и жилищные проблемы.

 

 

Инженерные науки и городская дума

 

Лимаренко Валерий Игоревич родился 19 октября 1960 года в Харькове. В 1983-м окончил Харьковский авиационный институт, стал дипломированным инженером-механиком двигателей летательных аппаратов.

 

После вуза молодой специалист по распределению попал на работу в Арзамас-16 (в настоящее время Саров) Нижегородской области.

 

С 1983 по 1996 годы Лимаренко Валерий трудился во Всесоюзном НИИ экспериментальной физики сначала конструктором, а затем ведущим специалистом.

 

В 1996-м избран депутатом Саровской городской думы, стал первым вице-спикером. Через пять лет вновь прошел в муниципальный парламент.

 

В 2001-м защитил докторскую диссертацию по экономике.

 

 

Госслужба и госкорпорация

 

В 2001-2007 годах работал в Нижегородской области. Первые несколько лет в должности министра отвечал за строительство и сферу ЖКХ, затем служил главным федеральным инспектором по региону. После продолжил работу в статусе замгубернатора, занимаясь привычными направлениями —строительством, энергетикой и ЖКХ. При нем в области проходила масштабная модернизация сетей, бюджет коммунальной отрасли впервые стал профицитным, началось широкое внедрение цифровых технологий и сервисов в сфере ЖКХ.

 

В 2007-2018 годах Валерий Игоревич Лимаренко сотрудничал с госкорпорацией «Росатом». Он руководил инжиниринговым направлением. Под его началом корпорация запустила десять новых энергоблоков в РФ и за ее пределами.

 

 

Как работает губернатор Лимаренко Валерий

 

В 2018-м назначен врио губернатора Сахалинской области, в 2019-м — избран на этот пост.

 

Приоритетные направления — обеспечение жителей квартирами и домами, развитие транспорта. Так, в 2021 году на Сахалине и Курилах ввели в эксплуатацию 500 тыс. кв. метров жилья, что на 89% выше показателей 2018-го. Это позволило области досрочно завершить госпрограмму по расселению из ветхого и аварийного фонда: в 2021-м квартиры получили более четырех тысяч семей, а в 2022-м новоселье отметят еще около пяти тысяч.

 

Существенно изменилась ситуация с транспортом: область развивает авиасообщение, открылось около 20 новых маршрутов. Начался ремонт важнейшей сахалинской трассы, соединяющей большинство муниципалитетов острова.

 

Валерия Игоревича называют самым открытым политиком, который когда-либо возглавлял регион. Он активно ведет социальные сети, что дает жителям возможность обратиться напрямую, задать вопрос или рассказать о волнующей проблеме. Валерий Лимаренко уверен, что государство должно взаимодействовать с людьми в режиме клиентского менеджмента, и стремится к этому в своей работе.

 

 

 

 

Просмотров: 297

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.