Вазелин для лица

Вазелин для лица - Фото 1
Фото: Захарова Ирина

Женщины, находящиеся в поиске качественной косметики для ухода за лицом, часто пренебрегают вазелином. Существует миф, что этот продукт нефтепереработки по составу схож с топливом для автомобиля или составом для смазки металлических деталей. Считается, что вазелин вызывает сильную аллергическую реакцию, способствует развитию онкологических состояний, приводит к изменению качества кожи в худшую сторону. Так ли это на самом деле?

 

 

Что такое вазелин

 

Вазелин – это мазь, в состав которой включены масла и твердые парафины. Средство размягчает кожу, препятствует потере влаги, выстраивает гидролипидную защиту, убирает отмершие частицы кожи, способствует быстрому заживлению трещинок. В химическим составе содержатся углеводороды. Чистый вазелин не используется для косметических целей. Его чаще добавляют в состав кремов, мазей, бальзамов.

 

 

Как вазелин работает на кожных покровах

 

Представительницы слабого пола уверены, что вазелин насыщает кожу влагой. Мазь, нанесенная на проблемную зону тонким слоем, формирует невидимую пленку, не пропускающую влагу. Благодаря этому клеточные мембраны не теряют влагу, но и не получают ее снаружи. Само средство не впитывается в кожные покровы.

 

Вязкий состав соединяет чешуйки, и при нанесении средства участок становится гладким, приятным тактильно. Однако этот эффект быстро улетучивается, если не нанести очередную порцию вазелина.

 

 

Вред и польза

 

Косметологи считают, что вазелин в принципе не приносит пользы коже, а если злоупотребить им, то он способен нанести вред. Вазелин стоит использовать в следующих ситуациях:

 

  1. Аналог крема для массажа. Профессиональный состав для массажа можно заменить вазелином. Руки, смазанные средством, отлично скользят по коже. Скользящий эффект сохраняется на все время процедуры. За счет пленки, образуемой на поверхности кожи вазелином, пользователь получает дополнительное очищающее действие – поры расширяются, а кожный жир растворяется. Вазелин не впитывается в дерму.
  2. Увлажняющая маска. Так как мазь отлично растворяет себум, ее применяют как одну из составляющих маски для домашнего использования. Она подходит для смягчение кожи стоп. В случае с маской, вазелин способствует раскрытию ее оздоравливающих свойств, а улучшает ее увлажняющее действие.
  3. Экзема и дерматит. Вазелин часто фигурирует в рецептах народной медицины, направленных на нивелирование симптомов таких заболеваний, как дерматит и экзема. Но средство подходит не всем и не стоит его расценивать как основной инструмент для лечения. Максимум, что сделает вазелин – временно устранит неприятную симптоматику.
  4. Защита от непогоды. Если на улице дождь, сильные порывы ветра, идет снег, вазелин сохранит губы, руки от сухости, шелушений и трещинок. Он препятствует выходу влаги наружу, создает невидимый защитный барьер, в результате кожа не получит повреждений.
  5. Помощник при покраске волос. Вазелин наносят на участки кожи, приближенные к линии роста волос. После процедуры окрашивания его нужно смыть – на коже не останется следов краски.

 

 

Когда вазелин не эффективен

 

В сети несложно встретить материалы, описывающие положительные качества вазелина. Но не все соответствуют действительности. Поговорим о том, в каких случаях лайфхаки с вазелином не работают.

 

 

Вместо мицелярной воды

 

Снимать макияж вазелином – не лучшая идея. Справиться с косметикой он может, так как базируется на жировой основе. Но после снятия косметики на лице останется пленка, которая не пропускает ни кислород, ни влагу, ни полезные вещества. А если предположить, что на кожных покровах остались не до конца очищенные участки, то пленка из вазелина создаст благоприятные условия для размножения вредных бактерий. Для снятия макияжа лучше использовать профессиональные средства, оливковое или кокосовое масло.

 

 

Для закрепления бровей и вместо хайлайтера

 

Вазелин предлагают использовать в качестве хайлайтера. Действительно, добавив в горошину мази немного блеска, удастся получить нечто похожее на сияющий продукт. Однако на коже он не способен создать такой же эффект. Аналогично предлагают поступить с рассыпчатыми тенями – они неизбежно скатываются на веках. Девушки фиксируют с помощью вазелина брови – состав уложит волоски, но придать им статическое положение не сможет.

 

 

Улучшение парфюмерных качеств туалетной воды

 

99% лайфхаков уверяют, что если нанести немного средства на пульс-зону, а следом – каплю парфюма, то аромат станет более устойчивым. Как показывает практика, этот лайфхак нерабочий, так как вазелин смажется об одежду.

 

Вазелин – средство в целом безопасное, но достаточно бесполезное. Лучший способ его применения – защита кожи рук, лица и губ от обветривания в холодное время года. Вазелин часто находится в составе косметических средств. При неправильном использовании можно допустить появление раздражений, поэтому после нанесения средства с вазелином кожные покровы нужно тщательно очистить от пленки.

 

 

 

Просмотров: 10683

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.