Виды офисных шкафов

Виды офисных шкафов - Фото 1
Фото: express-office.ru

Хороший офисный шкаф сочетает в себе надежность, функциональность и презентабельный внешний вид. Выбор лучшей модели осуществляется, исходя из целевого назначения, площади помещения, дизайна интерьера. Существует несколько классификаций офисных шкафов, и ниже мы рассмотрим основные разновидности этой мебели для покупки в офис.

 

 

Конструкция

 

По этому критерию выделяют 3 типа шкафов.

 

  1. Модели с открытыми полками иначе называют стеллажи. Они предназначаются для хранения книг, документов. Из плюсов такой конструкции: содержимое всегда на виду, и можно быстро найти необходимое. Минус — документы покрываются пылью.
  2. Шкафы с дверцами более практичны, имеют лаконичный внешний вид. В них можно хранить не только документы, но и оргтехнику или личные вещи сотрудников. Иногда двери дополняются замком для безопасности важной документации.
  3. Комбинированные офисные шкафы самые практичные. Как правило, нижняя часть выполняется закрытой, а верхняя — открытой. Это позволяет удобно обустроить пространство для хранения.

 

 

Назначение

 

Конструкция шкафа для офиса будет различаться в зависимости от его назначения.

 

  1. Для одежды необходима металлическая штанга, куда можно повесить верхнюю одежду посетителей и сотрудников. Также понадобятся полки для сменной обуви и ящички для аксессуаров. Часто такой офисный шкаф устанавливают в зоне рецепции, приемной.
  2. Для документов. Такие шкафы могут быть закрытыми, открытыми и комбинированными. Важно, чтобы полки соответствовали размеру стандартных документов А4.
  3. В кабинет руководителя покупают обычно комбинированные модели. Удобно, если закрывающиеся дверцы будут с замком, чтобы хранить особо важные документы или ценные вещи. Также не помешает открытый отсек, где можно расположить коллекцию книг, дизайнерские украшения или дипломы компании.

 

 

Форма

 

В продаже представлены шкафы в офис прямой, угловой и П-образной формы.

 

  1. Угловые конструкции экономят пространство и могут вместить в себя большое количество предметов, но доступ к ним не всегда удобный. Такой шкаф предпочтителен для документов, которыми редко пользуются.
  2. Прямые представлены в широком ассортименте, различных габаритов. К этой же категории относятся пеналы, тумбы.
  3. П-образные модели подойдут для просторных помещений. Они очень вметсительные и хорошо вписываются вокруг дверного проема.

 

 

Материал

 

В большинстве ситуаций шкафы в офис выполняют из ДСП или МДФ. Это доступные и качественные материалы, сочетающие практичность и хороший внешний вид. Натуральное дерево стоит дорого, но выглядит презентабельно и долго служит. Обычно деревянную мебель покупают для руководства.

 

Металлические шкафы отличаются повышенной надежностью: они уберегут бумагу при затоплении или пожаре. Однако выглядят они не очень красиво, поэтому чаще их располагают в архивах.

 

 

 

Просмотров: 716

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером