Во Внуково задержали россиянку с радиоактивным песком из Индии

Женщина везла вулканические породы с океана для изготовления косметики.

Во Внуково задержали россиянку с радиоактивным песком из Индии - Фото 1
Фото: ФТС России

Во Внуково задержали россиянку с радиоактивным песком в багаже. Женщина набрала вулканических пород с берега океана, чтобы изготавливать косметику. Об инциденте сообщает Федеральная таможенная служба.

 

Таможенники остановили 42-летнюю пассажирку при прохождении зеленого коридора. Система радиационного контроля показала наличие в багаже вещества, превышающего радиационный фон в 11 раз. Оказалось, что женщина везла с собой песок с Индийского океана, который содержит природный радионуклид. Об опасности вулканического песка гражданка ничего не знала.

 

Сотрудники ФТС изъяли опасный багаж и поместили его в специальное изолированное помещение для долговременного хранения.

 

В июне гражданка Вьетнама пыталась ввезти в Россию радиоактивные метки для крапления игральных карт. Женщину также задержали при прохождении системы радиационного контроля «Янтарь». Опасный груз превышал безопасный уровень излучения в несколько раз и был опасен для здоровья.

 

Просмотров: 856

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 09 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна

Вчера в 20:25

Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна

В основном интернет-трафик расходуют на развлечение и общение.

В аэропорту Италии неизвестного мужчину засосало в двигатель самолета

Вчера в 17:40

В аэропорту Италии неизвестного мужчину засосало в двигатель самолета

Перед трагедией он взломал дверь в зоне выдачи багажа.

Рокера из Екатеринбурга Александра Шиколая будут судить за дискредитацию армии

Вчера в 17:16

Рокера из Екатеринбурга Александра Шиколая будут судить за дискредитацию армии

Лидер группы Slaughter to Prevail отреагировал на возбужденное дел.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности