ВОЗ предупреждает, что пандемия коронавируса затянется минимум на год из-за поведения развитых стран

Странам третьего мира не хватает вакцины.

ВОЗ предупреждает, что пандемия коронавируса затянется минимум на год из-за поведения развитых стран - Фото 1

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что пандемия коронавируса продлится на год дольше, чем прогнозировалось, потому что бедные страны не получают необходимых им вакцин. Так, в Африке вакцинировано лишь 5% населения, в том время, как на других континентах доля вакцинированных превышает 40%.

 

Доктор Брюс Эйлуорд, старший руководитель ВОЗ, обвинил в затягивании пандемии развитые страны. В частности, Великобритания поставила нуждающимся странам 10 миллионов доз вакцины вместо обещанных 100 миллионов. Доктор Эйлуорд напомнил богатым странам о взятых на себя обязательствах на саммите G7 в Сент-Айвсе этим летом.

 

The People's Vaccine - альянс благотворительных организаций - опубликовал новые данные, согласно которым только одна из семи доз, обещанных фармацевтическими компаниями и богатыми странами, попадает в страны третьего мира. Благотворительные организации специально создали программу справедливого распределения вакцин Covax, ее поддержала ООН. Однако развитые страны, в частности, Канада и Великобритания, стали заключать прямые договора с фармацевтическими компаниями в обход договоренностей. По этим договорам в 2021 году Великобритания получила 539 370 доз Pfizer, а Канада - чуть менее миллиона доз AstraZeneca. По этому же пути пошли большинство стран G7.

 

Как отмечает ВОЗ, наиболее динамично вакцинация идет в странах с высоким уровнем жизни и доходов. В том время, как Африка получает лишь 2,6% вакцины, производимой в мире. В рамках программы Covax планировалось в 2021 году поставить в Африку 2 млрд доз вакцины, однако на сегодняшний день поставлено только 371 млн доз.

 

Просмотров: 2806

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости