Все о банковских депозитах

Размер прибыли, как правило, зависит от суммы вложенных средств.

Все о банковских депозитах - Фото 1

Хранение больших денежных сумм в банке может не только обеспечить сохранность средств, но и принести дополнительный доход. Размер прибыли, как правило, зависит от суммы вложенных средств.

 

Банковский депозит: понятие

 

Банковский депозит - это вклад, созданный клиентом в банке. Условия хранения средств и начисления процентов отражаются в договоре. Клиент имеет право вложить свои деньги как в государственный, так и в коммерческий банк на определенный срок. В течение него банк начисляет вкладчику проценты по вкладу.

 

Формы депозитов

 

Банковский депозит подразделяется на несколько типов. Вкладчик может открыть его в следующих формах:

 

  • Денежный счет, предусматривающий открытие клиентом личного счета и внесение на него средств. В этом случае начисляемые проценты будут фиксированными по условиям договора. Этот вклад самый востребованный среди клиентов.
  • Металлический счёт. По договору, внесенные вкладчиком деньги «переводятся» банком в драгоценные металлы. Проценты по такому депозиту начисляются банком в соответствии с актуальным курсом стоимости драгоценного металла.
  • Стандартная банковская ячейка. В ней клиент может хранить любые ценности. При оформлении ячейки вкладчику вручается специальный ключ для ее открытия. Проценты по такому депозиту не начисляется, его смысл состоит лишь в обеспечении сохранности имущества на определенных договором условиях.

Критерии, влияющие на ставку

 

Специалистами был выделен ряд важных причин, по которым начисляемые разными банками проценты по вкладам существенно отличаются друг от друга. Так, к критериям, влияющим на процентную ставку, относятся:

  • Конкуренция между банками, приводящая к увеличению начисляемых процентов клиентам.
  • Привлечение новыми банками клиентов при помощи увеличенной ставки по вкладам.
  • Необходимость в пополнении финансового фонда.

Классификация депозитных счетов

 

Депозиты классифицируются по сроку и целевым критериям.

 

В зависимости от сроков:

 

  • «До востребования». Предполагает более низкую ставку. Это обусловлено тем, что вкладчик имеет право в любой момент снять средства со счета.
  • Срочные вклады. Выделяют краткосрочные и долгосрочные вклады. При краткосрочном средства могут храниться до года, а при долгосрочном – до трех лет. За такие вклады начисляется больше процентов.

 

В зависимости от цели:

 

  • Накопительный, предусматривающий внесение клиентом ограниченной суммы денег несколько раз за месяц. Такой счет позволит клиенту увеличить свои накопления.
  • Сберегательный, предполагающий внесение клиентом фиксированной суммы с целью ее сохранения.
  • Целевой, который открывается вкладчиком для достижения определенной цели. Как правило, этим видом депозита пользуются родители, открывающие счет для оплаты обучения своих детей. Им необходимо предоставить в банк документ, подтверждающий, что обучение производится на платной основе.

В любом случае открывая вклад в банке стоит отметить все «за» и «против». Именно от надежности финансовой организации зависит безопасность хранения денег.

 

 

Просмотров: 1868

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером