Вячеслав Кантор о безопасной толерантности и её важности для борьбы с нетерпимостью

Вячеслав Кантор о безопасной толерантности и её важности для борьбы с нетерпимостью - Фото 1
Фото: vk.com/viatcheslav.moshe.kantor

Тема нетерпимости для Вячеслава Кантора, международного общественника с мировым именем, давно стала одной из основополагающих в его работе и исследованиях. То, что нетерпимость в мире растёт, причём делает это пугающими темпами, подтверждают уже многие эксперты, опросы и мониторинги, причём как проводимые государственными институтами и агентствами, так и независимыми.

 

Причину всплеска нетерпимости Вячеслав Кантор видит в тех испытаниях, что выпали на долю современного общества, привычного к благополучной жизни. Кризисы, следующие один за другим, экономическая и политическая нестабильность, подрыв самой веры в то, что будущее впереди ожидает светлое – вся эта постоянная напряжённость начала выливаться в агрессию и недоверие. И бороться с этим силовыми методами, одними лишь повышениями мер безопасности, не представляется по-настоящему дальновидной или сколько-то эффективной стратегией.

 

 

Необходимый диалог

 

Одну из причин существующих проблем Вячеслав Кантор видит и в том, что между многими нациями, культурами и даже религиями сегодня практически отсутствует сколько-нибудь конструктивное взаимодействие и диалог. К разрывам существовавших связей привели во многом те самые испытания, что были описаны выше.

 

Сегодня акцент должен быть сделан на том, чтобы вновь наладить диалог между различными группами людей, чтобы развивать их на принципах взаимоуважения и толерантности, убеждён Вячеслав Кантор. И принципы эти, подчёркивает эксперт, уже давно пора закрепить на законодательном уровне – с тем, чтобы уберечь их от манипуляций и искажений.

 

 

О толерантности и границах

 

Говоря о толерантности, нельзя не отметить и то, что у Вячеслава Кантора есть собственное видение и представление того, что такое толерантность и какой она должна быть. Вячеслав Кантор не раз заявлял о том, что считает современное размытое понятие толерантности как чего-то пассивного и всепрощающего, равнодушного принятия всего и вся и политики невмешательства неверным, более того – опасным для общества.

 

Толерантность в понимании Вячеслава Кантора неразделима с соображениями безопасности. Если говорить простым языком, то ни на какие явления, тенденции или происшествия, ставящие безопасность самого общества, его стабильность и развитие под угрозу, толерантность распространяться не должна.

 

Объясняя необходимость для толерантности считаться с соображениями безопасности, Вячеслав Кантор приводит в пример воздушные суда и так называемый коридор безопасности – ограничение высот, ниже или выше которых никакому самолёту не следует заходить просто потому, что это грозит потенциальной катастрофой. Именно таким коридором безопасность и должна служить для толерантности в понимании Вячеслава Кантора, ведь только в этом коридоре толерантность действительно может служить созидательной силой, помогая обществу в развитии, модернизации, усвоении нового и его принятии.

 

 

 

Просмотров: 839

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.