Выбираем летние шины для российских дорог

Выбираем летние шины для российских дорог - Фото 1

Летние шины выбирают не по таким строгим критериям, как зимние. Но российское лето может быть не менее суровым, чем зима. Дождливая погода заставляет задуматься о таких характеристиках летней резины, как сцепление на мокром асфальте, умение не всплывать в лужах, износостойкость протектора и прочность боковин. Ассортимент таких шин больше, а значит купить летние шины  – сложнее.

 

Широкие или узкие, легкие или тяжелые?

 

Устойчивость на дороге лучше обеспечивается широкими шинами. Стабильность в колее – прерогатива узких. Высота профиля шины влияет на ее прочность, чем она больше, тем шина прочнее; чем меньше, тем быстрее сотрется боковина.

 

Бывает, что шины для кроссоверов по размеру подходят к обычным легковушкам. Они обозначаются аббревиатурой SUV. Также для легкового автомобиля можно приобрести летние шины повышенной грузоподъемности. Их достоинства – прочность и устойчивость, аббревиатура – XL.

 

Если Вы собираетесь летом путешествовать по плохим дорогам на седане или хетчбэке, то SUV и XL обеспечат безопасность и не износятся долгое время. Исходя из той же логики, для кроссовера, который Вы собираетесь эксплуатировать только на хороших автобанах, можно подобрать шины, которые выпускаются для обычных легковых автомобилей.

 

Выбирая нестандартные варианты, важно учесть, что сумма величин разрешенных нагрузок на шины должна быть больше, чем на более нагруженную ось. Посмотреть значение нагрузок по осям можно в таблице рядом с VIN-номером. Она расположена под капотом или в проеме двери.

 

Чем хороши спортивные шины?

 

Такие шины подойдут для тех, кто много ездит по скоростным трассам. Они нужны, чтобы автомобиль сохранял маневренность и уверенный контакт с дорогой на большой скорости. Они обеспечивают более низкий уровень шума, чем обычные шины.

 

Спортивные шины более жесткие. Ухабы и ямы с ними более чувствительны. Жесткость обеспечивается более твердой смесью каучука. Однако такие шины лучше помогают водителю удерживать автомобиль на дороге на большой скорости.

 

Роль рисунка протектора в удобстве на дорогах

 

Рисунок протектора может влиять на уровень шума, на сцепные свойства с дорогой. Он может способствовать увеличению износостойкости покрышки. Рисунок может отводить воду в сторону. При покупке о свойствах того или иного рисунка протектора можно узнать у продавца. Вообще-то, их бывает всего три вида – симметричный, направленный и ассиметричный. Можно разобраться и самостоятельно, почитав информацию в интернете. Удачи на дорогах!

 

 

Просмотров: 652

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.