Екатеринбург и Ирбитское муниципальное образование признаны лучшими спортивными муниципалитетами страны

Екатеринбург и Ирбитское муниципальное образование признаны лучшими спортивными муниципалитетами страны - Фото 1
Фото: пресс-служба Министерства спорта РФ

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Министерство спорта РФ при поддержке АНО «Диалог Регионы» состоялся Всероссийский конкурс среди муниципальных образований на лучшую практику в сфере информационно-просветительской работы по вовлечению населения в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом. Состязались в конкурсе более 100 муниципалитетов со всей страны!

 

Свердловская область в конкурсе представили два муниципальных образование, – Екатеринбург и Ирбитское муниципальное образование. Жюри отметило их первым местом среди муниципальных образований от 1 млн. человек (Екатеринбург) и муниципальных образований до 50 тыс. человек (Ирбитское муниципальное образование).

 

Ежегодно в Екатеринбурге проводится более 1000 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых принимает участие более 180 000 человек. Так, 19 мая прошли традиционные игры Кубка Главы Екатеринбурга «Уральская лыжная многодневка» приняли участие все желающие, в том числе профессионалы - олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мира по лыжным гонкам и биатлону.

 

Более 13 тысяч человек приняли участие в 41-й «Майской прогулке» в Екатеринбурге. Это – рекорд за всё время проведения мероприятия. Более 8 тысяч человек вышли на дистанцию, чтобы поддержать общенациональный забег «Зеленый марафон». 5 640 велосипедистов отправились на маршруты велопрогулки в рамках фестиваля «ВЕЛОМАЙ».

 

В Екатеринбурге находится 2 898 спортивных сооружений. Помимо 51 объекта, соответствующего всероссийскому уровню проведения соревнований, 8 из них соответствуют международному. Инфраструктура активно развивается и дополняется новыми сооружениями. В шаговой доступности у жителей города появляются универсальные спортивные площадки, хоккейные корты, площадки для игр в баскетбол, стритбол, для занятий воркаутом. С 2020 года введено в эксплуатацию более 75 спортивных объектов. Открываются новые спортивные и инфраструктурные объекты, в том числе для массового и семейного спорта. Так, в 2024 году открылось 9 новых, реконструированных площадок проекта “Спорт в каждый двор”.

 

В Ирбитском муниципальном образовании проводится более 100 физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий для всех категорий граждан. Среди них – Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России", Всероссийский день бега "Кросс нации", День физкультурника, Фестивали ГТО среди всех возрастных категорий, Велопробег, 10 000 шагов к жизни, различные соревнования по волейболу, футболу, баскетболу, русским шашкам для всех возрастных категорий населения и многое другое. Ежегодно на территории Ирбитского района проводятся большие районные соревнования в формате фестиваля сельских игр, посвящённые дню России под названием "Россия, вперёд!", где принимают участие порядка 400 участников.

 

Успехи Екатеринбурга и Свердловской области в конкурсе лучших спортивных муниципалитетов — это не только гордость для его жителей, но и стимул для дальнейшего развития спорта в регионе.

 

Победители в каждой категории будут приглашены на торжественную церемонию награждения в Москве, которая состоится при поддержке федерального проекта «Спорт – норм жизни» Министерства спорта РФ.

 

 

 

Просмотров: 1304

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 08 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Девять архипастырей со всего мира приехали на Урал в День святой Екатерины

Вчера в 23:30

Девять архипастырей со всего мира приехали на Урал в День святой Екатерины

На праздничное богослужение собрались 5 тысяч человек.

В Британии девушка оказалась в больнице из-за рекламы на умном холодильнике

Вчера в 19:32

В Британии девушка оказалась в больнице из-за рекламы на умном холодильнике

Она подумала, что с ней пытаются связаться через технику.

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Вчера в 17:08

Молодой астраханец получил инвалидность из-за энергетиков и вейпов

Ему пришлось забыть о спортивной карьере.

Тысячи верующих пройдут крестным ходом в День святой Екатерины

06 декабря 2025 в 14:25

Тысячи верующих пройдут крестным ходом в День святой Екатерины

Праздник состоится 7 декабря.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности