Зачем государству необходимы налоги

Зачем государству необходимы налоги - Фото 1

Налоги служат основой для формирования материальной базы страны. Ежемесячные отчисления граждан и юридических структур пополняют бюджет государства, который расходуется на поддержание функций этого социального института. Создание справедливой и эффективной системы налогообложения – непростая задача. При разработке и внедрении системы налогообложения важно избегать чрезмерного государственного заимствования и сохранять достаточный уровень доходов граждан.

 

 

Налоги: что это

 

Налоги – это безвозмездный платеж, размер которого устанавливается индивидуально для каждого налогоплательщика. В роли налогоплательщиков выступают физические лица и предприятия разного типа собственности. Взимание налогов представляет собой отчуждение денежных средств, которые образовались в результате хозяйственной, финансовой, коммерческой деятельности предприятий и частных лиц. Сбор налоговых отчислений выполняется с целью финансового обеспечения функционирования государства и его структурных единиц – муниципальных образований. Принципы построения налоговой системы:

 

  • Размеры, виды и другие параметры налогов устанавливают органы власти.
  • Утверждение налога выполняется в одностороннем порядке – налогоплательщик не праве влиять на процесс.
  • Налоговые отчисления носят безвозвратный характер.

 

Налоги существуют со времен образования первого государства, как социального института. В структуре бюджета налоговые отчисления используются для реализации социальных программ, как поддержка малоимущих слоев населения, выплата пенсий и пособий. Бюджетные средства идут на финансирование, обеспечение деятельности образовательных и медицинских учреждений, на выплату заработной платы служащим государственного аппарата. К ним относятся служащие органов власти и государственных предприятий – министры и депутаты, врачи, сотрудники правоохранительных органов, пожарные и спасатели, педагоги, социальные работники, чиновники госдепартаментов.

 

 

Особенности системы налогообложения в России

 

Особенности системы налогообложения в России – низкий уровень подоходного налога и высокие показатели косвенных налогов (акцизы, пошлины, налог на добавленную стоимость). Отчисления в фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования) выполняются работодателем, а не работником. Российский налогоплательщик мало вовлечен в систему уплаты налогов, мало информирован о ее назначении и роли в поддержании жизнедеятельности государства. Бесплатное обеспечение порядка на улицах, предоставление государственных услуг – образовательных, медицинских, и других, большинством граждан воспринимается, как должное. Они не осознают, что без финансирования государственные учреждения не смогут работать.

 

 

Зачем государству необходимы налоги

 

Чтобы разобраться в теме, зачем государству необходимы налоги, нужно представить работу социальных бесплатных служб, которая стала бы невозможной без государственного финансирования. Уплата налогов укрепляет финансовую систему страны. Стабильное пополнение бюджета позволяет предоставлять каждому гражданину общества социальные гарантии. Если наблюдается дефицит бюджета, меньше средств выделяется на решение задач:

 

  • Ремонт и строительство дорог.
  • Строительство школ, больниц, стадионов, других объектов социальной инфраструктуры.
  • Финансирование, поддержка деятельности государственных предприятий любого типа.
  • Обустройство городских улиц – освещение, декоративное оформление, создание парковых зон и детских площадок.

 

Основные виды государственных налогов – на доходы, на землю, на предпринимательскую деятельность, на имущество и транспортные средства. Это прямые налоги, которые формируют основу бюджета. Косвенные налоги отчисляются при покупке товаров. К косвенным относятся налоги на добавленную стоимость, таможенные пошлины и акцизные сборы. Налогами облагаются предметы роскоши, спиртные напитки и табачные изделия.

 

Налоговые отчисления перенаправляются на поддержание государственной безопасности, в том числе на содержание армии и объектов оборонного комплекса. От размера налоговых отчислений, поступающих в бюджет, в конечном итоге зависит уровень жизни и защищенности граждан в государстве. С увеличением налоговых сборов повышается уровень образования, качество медицинских услуг, укрепляется оборона страны, создается среда, благоприятная для жизни каждого члена общества. Чем больше государство получает налогов, тем выше национальное благосостояние.

 

 

 

Просмотров: 1435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.