Зачем людям нужна социальная поддержка государства

Зачем людям нужна социальная поддержка государства - Фото 1

Социальная поддержка – это материальная помощь, которую государство оказывает нуждающимся людям. Категории населения, которые могут рассчитывать на помощь государства:

 

  • Многодетные семьи.
  • Ветераны, участники боевых действий.
  • Инвалиды, недееспособные граждане.
  • Граждане, которые удостоены наград за особые услуги перед страной.
  • Лица, которым согласно нормам закона положены льготы (учащиеся, пенсионеры).
  • Сотрудники специальных учебно-воспитательных, медицинских, исправительных учреждений.

 

Дети и молодые семьи в России также имеют право претендовать на материальные выплаты в рамках соответствующих государственных программ. Льготы и пособия положены гражданам, которые в силу преклонного возраста или ограниченной трудоспособности не могут самостоятельно обеспечивать свои нужды и потребности. Например, к малообеспеченным относят семьи, все члены которых имеют совокупный доход меньший, чем установленный прожиточный минимум.

 

Прежде чем предоставить материальную помощь гражданам, выполняется проверка, подтверждающая или опровергающая их нуждаемость. Лица, которые не исчерпали возможности для самостоятельного преодоления сложившейся жизненной ситуации, могут получить отказ в предоставлении пособия. К мероприятиям по улучшению социальной адаптации нуждающихся лиц относят переквалификацию и трудоустройство, выполнение общественных работ, участие в программах психологической и физической реабилитации.

 

 

Основные виды государственной поддержки

 

Помощь государства выражается в денежных выплатах и льготах, предусмотренных для отдельных категорий граждан. Распространенные виды господдержки:

 

  • Пенсии и пособия.
  • Выдача удостоверений, которые позволяют пользоваться льготами (бесплатный проезд, специальные тарифы при покупке железнодорожных и авиабилетов, бесплатные медицинские услуги).
  • Оплата коммунальных услуг.
  • Программы по созданию благоприятных жилищных условий.
  • Помощь на дому.

 

К видам господдержки относят мероприятия, направленные на улучшение социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Например, в рамках государственной помощи выполняется обустройство специальных приспособлений, как пандусы и лифты для инвалидов, которые обеспечивают доступность зданий, общественного транспорта, средств информации и связи.

 

 

Задачи господдержки

 

Если разбираться в теме, зачем людям нужна социальная поддержка государства, нужно принимать во внимание государственную политику, которая направлена на улучшение жизни граждан страны. Такие приоритеты и принципы лежат в основе любого государственного строя. Помощь нуждающимся слоям населения – одна из главных задач любого государства. Причины создания государства, как социального института – необходимость поддерживать определенный порядок, регулировать взаимоотношения между его гражданами. Функции государства включают:

 

  • Контроль над соблюдением закона.
  • Охрана прав человека.
  • Поиск социальных компромиссов между разными общественными слоями.

 

Государственная поддержка малоимущих людей и других нуждающихся граждан предусмотрена в рамках поиска компромиссных решений, которые направлены на уменьшение разницы между социальным положением отдельных групп общества. Одна из задач государственных органов – создать условия, необходимые для нормального существования всех граждан.

 

 

Цели и задачи господдержки

 

Адресное назначение пособий и других выплат, предоставление льгот осуществляется в рамках государственной политики. Главные задачи и цели господдержки:

 

  • Уменьшение последствий бедности.
  • Нивелирование, сглаживание социального неравенства.
  • Материальная помощь малоимущим и молодым семьям, у которых отсутствуют возможности для самостоятельного решения бытовых проблем.

 

Господдержка включает мероприятия по расширению перечня и улучшению качества доступных социальных услуг, чтобы предоставить гражданам льготных категорий свободу выбора. Одно из решений задачи – привлечение к оказанию социальных услуг негосударственных организаций.

 

 

Зачем людям нужна социальная поддержка государства

 

Социальная господдержка нужна, чтобы часть населения, которая не может обеспечить себя самостоятельно, вела достойный образ жизни. Инвалиды, пенсионеры, безработные и другие люди, которые не могут удовлетворить минимальные потребности, нуждаются в материальной и физической помощи. Предоставляя помощь таким людям, государство выполняет свои задачи.

 

 

 

Просмотров: 6267

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.