Зачем нужен увлажнитель воздуха

Зачем нужен увлажнитель воздуха - Фото 1
Фото: pinterest.ru

В самом начале отопительного сезона наблюдается заметный спрос на увлажнители. Устройство рекомендуют медицинские эксперты, и приборы ставят в офисах, больницах и частных домах и квартирах. Но многие все равно полагают, что агрегат это всего лишь маркетинговая уловка. Разберемся, как работает функциональное оборудование и зачем оно нужно.

 

 

Нормы влажности

 

Существуют определенные нормы влажности для помещений различного назначения. Эти требования можно найти в СанПиН и ГОСТах.

 

При наступлении холодной осени и зимы показатели влажности варьируются в пределах 30-45 % при температуре 20-22 градуса. В теплое время года значения должны быть 30-60 %.

 

Но при включении систем отопления, уровень влажности заметно снижается. В результате домочадцы ощущают дискомфорт.

 

 

Чем вреден сухой воздух?

 

Проживание в доме с сухим воздухом может спровоцировать негативные последствия для здоровья. У людей возникают такие симптомы, как кровотечения, сухость в носоглотке, а также сильный зуд с жжением. При испарении слизи в полости носа и горла вырастают риски появления вирусных и бактериальных инфекций.

 

Сухость в глазах вызывает чувство жжения, а также повышает чувствительность к патогенным компонентам.  В результате развивается недуг – в виде сухого глаза.

 

При нехватке влажности могут развиваться разные виды дерматита – себорейного или атопического.

 

Сухой воздух плохо сказывается и на обстановке в помещении – краска растрескивается и рассыхается паркет. Могут разрушаться музыкальные инструменты.

 

 

Популярные виды

 

Увлажнители воздуха – это устройства, помогающие изменить микроклимат в  доме. С их помощью можно повысить необходимый уровень влажности.  Механизм увлажнения  способствует переходам воды в состояние газа. Это делается с помощью нагрева, воздействий ультразвука, а также при кипечении и испарениях. В некоторых приборах распыление происходит за счет определенных механизмов или специальных дисков.

 

В зависимости от внутреннего устройства выделяют  такие разновидности увлажняющих аппаратов:

 

  • традиционные, в которых вода испаряется естественным способом без нагрева, воздушные потоки проникают через фильтры и кассеты;
  • паровые приборы. В устройствах применяются механизмы с подогревом для генерации струи пара. Есть модели, в которых предусмотрен гигростат, который выключает прибор при необходимых значениях влажности;
  • механические, в которых распыление воды производится под давлением воздуха;
  • ультразвуковые устройства.

 

Пользуются спросом многофункциональные системы. В таком оборудовании могут совмещаться функции увлажнения и очищения. Прибор фильтрует  воздушные потоки и насыщает воздух влагой.

 

Климатические комплекты поддерживают необходимую температуру, увлажняют, очищают воздух и отлавливают дым. Для таких установок требуется профессиональный монтаж и сложное обслуживание в процессе эксплуатации.

 

Кроме портативных бытовых приборов, активно применяются промышленные агрегаты.

 

 

Какая польза от увлажнителя воздуха

 

Увлажнитель позволяет избавиться от сухого воздуха в доме. Недостаточная влажность причиняет вред человеческому организму, а также отрицательно влияет на состояние волос и кожи. Регулярная работа прибора в помещении обеспечивает следующие преимущества:

 

  • улучшение самочувствие домочадцев, страдающих от астмы или аллергии. При параметрах 40-60 % аллергены и всевозможные патогенные организмы сразу распределяются на поверхностях и не успевают попасть в организм;
  • снижение рисков возникновения гриппа, ОРВИ и других инфекционных болезней. В атмосфере умеренной влажности патогенные микроорганизмы размножаются медленнее и гибнут;
  • повышение иммунитета. Увлажненные слизистые оболочки глаз и носа обеспечивают хорошую защиту от попадания вирусов в организм;
  • избавление от рези и сухости в глазах. Оптимальный уровень влажности снижает нагрузку на глаза и риски появления конъюнктивитов;
  • облегченное состояние при простудных заболеваниях. В увлажненном помещении кашель быстро становится влажным и снижается отечность дыхательных путей;
  • хорошее состояние волос, кожи и ногтей. Влажная атмосфера защищает от потери жидкости, кожа становится гладкой, а волосы не ломаются и не секутся;
  • уменьшение бытовой пыли в воздухе. Частицы пыли напитываются влагой и оседают на открытых поверхностях;
  • хорошее цветение для комнатных растений. Различные культуры берут влагу из воздуха.

 

При оптимальном уровне влажности мебель из натурального дерева, картины и книги сохраняются максимально долго.

 

 

Как выбрать увлажнитель?

 

Чтобы правильно подобрать прибор для увлажнения необходимо разобраться с основными характеристиками и использовать полезные рекомендации.

 

Если сухость в помещении вы ощущаете регулярно, попробуйте прибор, который поддерживает оптимальный уровень автоматически. В подходящий момент прибор сам будет отключаться.

 

Если вас третирует аллергия, стоит выбирать системы с фильтрами, на которых будут оставаться взвеси из воздуха.

 

Если в доме уровень влажности сильно отличается от нормы в меньшую сторону, рассмотрите варианты ультразвуковых или паровых моделей.

 

Чтобы устройство не спровоцировало всплеск степени влажности в квартире, лучше выбирайте модели с естественным испарением.

 

Важно учитывать, что приборы могут производить разный уровень шума. Поэтому паровые и механические модели – не лучший вариант для спальни.

 

При выборе устройства, стоит подумать о легкости ухода за конструкцией. Лучше выбирать варианты, которым не требуется частая мойка.

 

 

 

Просмотров: 1066

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.