Такое решению было принято южнокорейским судом.
Суд Южной Кореи принял решение пустить в страну россиян, которые уже несколько месяцев живут в аэропорту Инчхона, сообщает ТАСС. Трое граждан России пытались скрыться в Южной Корее от частичной мобилизации, но получили отказ в предоставлении убежища, так как в стране это не считается достаточным основанием для получения статуса беженца.
На протяжении почти четырех месяцев россияне были вынуждены жить в транзитной зоне аэропорта, дожидаясь результат апелляции, которую они подали после отказа. Сегодня южнокорейский суд встал на сторону двух граждан, которые теперь смогут пересечь границу и получат статус беженцев.
Сейчас правозащитники борются за судьбу третьего россиянина, которому суд отказал без объяснения причин. Стороны истцов планирует подавать повторную апелляцию и требовать, чтобы мужчину также признали политическим беженцем.
Сообщается при этом, что граждане России в любой момент могли вернуться в России, вместо того, чтобы продолжать жить в аэропорту.
Просмотров: 1047
Автор: Елизавета Шевелина