10 кластеров проекта «Профессионалитет» в Свердловской области показали высокую эффективность

Рейтинг эффективности опубликовало Министерство просвещения РФ.

10 кластеров проекта «Профессионалитет» в Свердловской области показали высокую эффективность - Фото 1
ФОТО: ДИП

 

10 кластеров федерального проекта «Профессионалитет» в Свердловской области показали высочайшую эффективность. Они попали в топ-350 наиболее результативных площадок проекта в России, созданных в 2022–2024 годах. Рейтинг опубликовало Министерство просвещения РФ.

 

Кластер «Туризм и сфера услуг» на базе Екатеринбургского торгово-экономического техникума и Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» вошли в число лучших. Высокую оценку деятельности получили четыре кластера по металлургической отрасли, реализующие программу на площадках Первоуральского металлургического колледжа, Полевского многопрофильного техникума имени Назарова, Каменск-Уральского политехнического колледжа и Уральского государственного колледжа имени Ползунова.

 

Также в топ-350 вошли два свердловских кластера по машиностроительной отрасли Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени Евстигнеева и Екатеринбургского промышленно-технологического техникума имени Курочкина и кластер «Правоохранительная сфера и управление» Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и кластер по педагогике, созданный на базе Свердловского областного педагогического колледжа.

 

По словам губернатора Свердловской области Дениса Паслера, попадание уральских кластеров «Профессионалитета» в федеральный рейтинг подтверждает правильность выбранной стратегии и заинтересованность всех участников процесса. Он анонсировал продолжение реализации программы в регионе и открытие новых площадок.

 

«Мы не останавливаемся на достигнутом: в 2026 году откроем еще семь новых кластеров, которые, я уверен, станут такими же высокоэффективными и продолжат готовить востребованных специалистов для экономики региона. Эти образовательные центры будут оснащены передовым оборудованием и программой обучения, разработанной в тесном сотрудничестве с ведущими уральскими предприятиями, что гарантирует выпускникам трудоустройство», — подчеркнул Денис Паслер.

 

Оценка эффективности проводилась по 55 показателям, среди которых реализация образовательных технологий, профессиональные результаты студентов, участие предприятий-партнеров, трудоустройство выпускников, материально-техническая база, кадровое обеспечение, управление кластером и популяризация среднего профессионального образования.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, на сегодняшний день кластеры «Профессионалитета» в Свердловской области насчитывают 87 образовательных организаций и 256 компаний-партнеров, включая 135 промышленных предприятий. По программам «Профессионалитета» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» обучаются порядка 25 тысяч студентов, а процент трудоустройства выпускников этих программ за 2024 и 2025 годы превысил 94%.

 

«Каждый наш кластер, который высоко оценен на федеральном уровне, является гордостью всей системы образования. Педагогический состав разрабатывает и реализует множество системных и конкретных решений, которые меняют образ системы среднего профессионального образования, решают задачи региона», — отметила министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

 

В 2026 году в бюджете Свердловской области заложено почти 150 млрд рублей на развитие сферы образования. Из них более 13 млрд рублей будет направлено на развитие системы среднего профессионального образования, в том числе на создание новых кластеров «Профессионалитета». Также в проекте принимают участие частные инвесторы, заинтересованные в подготовке квалифицированных кадров для своих предприятий.

 

Просмотров: 476

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности