Скандал! В «Пятерочке» продавались продукты с истекшим на месяц сроком годности

Роспотребнадзор Екатеринбурга обнаружил опасные продукты питания во всех магазинах данной сети.

Скандал! В «Пятерочке» продавались продукты с истекшим на месяц сроком годности - Фото 1

 

На небывалую халатностью сотрудников сети продуктовых магазинов «Пятерочка» наткнулись сотрудники Роспотребнадзора Екатеринбурга. Как сообщила пресс-служба ведомства, территориальным отделом Роспотребнадзора в Октябрьском районе и Кировском районе Екатеринбурга проведена плановая выездная, документарная проверка ООО «Урал-ритэйл» в магазинах Октябрьского и Кировского районов г.Екатеринбурга по адресам: ул. Бажова, 191, ул. Бахчиванджи, 14, ул. Новгородцевой, 13 а, ул. Уральская, 61, ул. Пионеров 12/4, ул. Рассветная, 7.

Во всех вышеперечисленных магазинах при осуществлении розничной продажи продуктов питания населению допущено нарушение законодательства о защите прав потребителей и санитарного законодательства, так как к продаже предлагались продукты питания с истекшими сроками годности.

Так, магазином «Пятерочка» № 109 по адресу г. Екатеринбург, ул. Бажова, 191 предлагался к продаже товар с истекшими сроками годности, а именно: сыр Эдам "Золото Европы в нарезке" с истекшим сроком годности на 17 дней, сыр "Тильзитер "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком годности на 11 дней, колбаса вареная охлажденная "Юбилейная" в/с с истекшим сроком годности на 3 дня, «Мойва холодного копчения жирная» с истекшим сроком годности на 19 дней.

Также находились в продаже товары без удостоверений качества и безопасности продуктов, документов изготовителя и поставщика, а именно: сыр Эдам "Золото Европы в нарезке"; Сыр "Тильзитер "Золото Европы" в нарезке; колбаса вареная охлажденная "Юбилейная" в/с; колбаса вареная Молочная 1й сорт, "Сок яблочно-грушевый с мякотью», «Мультифруктовый нектар с витамином С, неосветленный ", «Цыпленок для жарки(п/ф) тушки цыпленка-бройлера) " Кальмар тушка ", сигареты с фильтром "Петр 1" Золотая серия, классический, сигареты с фильтром "Кэмел".

К продаже предлагался товар без информации о дате изготовления товара, а именно: колбаса полукопченая сервелат "Семейный", "Донская", " Казачья", «Цыпленок для жарки (п/ф) тушки цыпленка-бройлера)». Также предлагался фасованный товар: "Кальмар тушка" без информации для потребителя об изготовителе товара, дате изготовления, пищевой ценности, сроков годности и условий хранения.

Магазином «Пятерочка» № 108 по адресу г. Екатеринбург, ул. Бахчиванджи,14 предлагался к продаже товар с истекшими сроками годности, а именно: "Продукт кисломолочный пастеризованный ароматизированный вкус черники с м.д.ж . 2,5%", с истекшим сроком годности на 4 дня, продукт йогуртный пастеризованный "Сливочное лакомство" абрикос-манго 5%, с истекшим сроком годности на 75 дней, продукт йогуртный пастеризованный "Сливочное лакомство" ананас-дыня 5% с истекшим сроком годности на 95 дней, продукт йогуртный пастеризованный "Суперэкстра" лесные ягоды 8% с истекшим сроком годности на 65 дней, скумбрия холодного копчения (в вакууме), с истекшим сроком на 44 дня, пресервы "Сельдь филе-кусочки в красном винном соусе" с истекшим сроком годности на 11 дней. На данный товар отсутствовали товарно-сопроводительные документы.

В продаже находились товары в вакуумной упаковке: "Четвертинки ЦБ замороженные", дата изготовления 20.02.2010 г., на потребительской маркировке которого указана дата упаковки изготовителя - 20.02.2010 г., а на этикетке продавца указана дата упаковки 22.03.2010 г. , чем допущен иной обман относительно даты упаковки товара.

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой, 13 а к продаже предлагался сыр Эдам "Золото Европы" в нарезке, с истекшим сроком годности на 6 дней; «Плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом бекона» с истекшим сроком годности на 20 дней; «Плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом грибов» с истекшим сроком годности на 20 дней; колбаса вареная "Докторская" с истекшим сроком годности на 23 дня; плавленый сырный продукт к завтраку (колбасный) со вкусом укропа с истекшим сроком годности на 23 дня.

В продаже находились фасованные продавцом товары без информации для потребителей об изготовителе (наименование организации, юридический адрес), дате изготовления, об условиях хранения, о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а именно: "Грудинка по-кавказски весовая", шейка "Праздничная"; печенье "Купелька с начинкой брусника;" масло сливочное крестьянское сладко-сливочное несоленое, м.д.ж 72,5%, фасованное в пленке без информации о дате изготовления на потребительской маркировке.

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Уральская, 61 предлагались к продаже масло сладко-сливочное "Крестьянское" несоленое м.д.ж. 72,5% с истекшими сроками годности на 8 дней, йогурт фруктовый, обогащенный пребиотиками, абрикос-облепиха с м.д.ж. 2,7% с истекшим сроком годности на 3 дня , сыр "Тильзитер Ольденбургер" м.д.ж. 40-45% без наличия на этикетке информации о сроке годности.

В продаже находились фасованные товары без информации для потребителей об изготовителе (наименование организации, юридический адрес), дате изготовления, об условиях хранения, о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а именно: "Сыр Костромской», "Голубцы сельские", "Скумбрия с головой замороженная".

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Пионеров 12/4 к продаже предлагались творожный продукт с черникой "Снеговичок" м.д.ж. 20% с истекшим сроком годности на 6 дней; йогурт молочный фруктовый "Лесные ягоды" м.д.ж. 2,4% с истекшим сроком годности на 2 дня; сыр Гауда "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком годности на 15 дней; сыр Эдам "Золото Европы" в нарезке с истекшим сроком на 10 дней; «Цыпленок для жарки», с истекшим сроком годности на 22 дня; крекер "Рыбки с кунжутом и луком" с истекшим сроком годности на 22 дня; безалкогольный сильногазированный энергетический напиток "БЕРН Максимальный заряд" с истекшим сроком годности на 4 дня.

Предлагался к продаже спред сливочно растительный "Буренка" м.д.ж. 72,5% без информации на маркировке потребительской тары о полном наименовании в составе продукта пищевой добавки, указано только "Ароматизатор натуральный".

Магазином «Пятерочка» по адресу г. Екатеринбург, ул. Рассветная, 7 к продаже предлагались товары с истекшими сроками годности, а именно Молоко питьевое пастеризованное "Шиловское", м.д.ж. 3,2% с истекшим сроком годности на 3 дня; творог "Полянка" м.д.ж.9% с истекшим сроком годности на 2 дня; сыр рассольный брынза классическая "Умалат" с истекшим сроком годности на 36 дней; сырок глазированный в белом йогурте с вареным сгущенным молоком м.д.ж. 20% с истекшим сроком годности на 7 дней; торт "Орешник" с вареным сгущенным молоком с истекшим сроком годности на 2 дня; торт "Муравейник" с истекшим сроком годности на 2 дня; холодец "Домашний" охлажденный, с истекшим сроком годности на 6 дней ; пресервы "Сельдь филе кусочки в масле" с истекшим сроком годности на 5 дней ; набор к пиву холодного копчения из масляной рыбы, с истекшим сроком годности на 1 день; скумбрия обезглавленная горячего копчения, с истекшим сроком годности на 3 дня; колбаса "Ливерная" охлажденная, с истекшим сроком годности на 4 дня; цыпленок для жарки, с истекшим сроком годности на 33 дня .

Просмотров: 1028

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.