В екатеринбургские детские садики будут набирать группы по 25 человек

Новый садик официально откроют в День Города

В екатеринбургские детские садики будут набирать группы по 25 человек - Фото 1


Ко дню города, помимо автосалонов и фитнесс-центров, на улице Кошевого, 32 откроют новый детский сад под номером 47. Сегодня город придумал новое решение, как сократить нехватку мест, - садики будут уплотнять. Это единственный реальный шанс сократить количество мест в очередях, теперь вместо 20 стандартный садик будет принимать 25 детей в одной группе. Это позволит к 1 сентября сократить очередь на 4000 детей. «В этом году ситуация с местами в садах должна серьёзно продвинуться, – сообщил заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев. – Почти 2000 новых мест нам дадут 4 новых построенных садика и 7 полностью реконструированных. Конечно, к 1 сентября их открыть не получиться, но мы надеемся сделать это до конца 2010 года».

Всего в этом году деньги на садики получат: муниципальное образование Алапаевское для детсада в Верхней Синячихе, город Ирбит, Пышминский городской округ, Среднеуральск, Екатеринбург, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Учреждения дошкольного образования – больное место Екатеринбурга. Мест постоянно нахватает, очереди длятся годами. Как сообщают чиновники, при постройке детского садика необходимо соблюдать требования как пожарной, так и санитарной инспекции. Пожарная инспекция включает в свои требования пожаробезопасные входы и выходы. То есть, на стенах должна быть водоэмульсионная краска, плиточный пол. Санитарная инспекция требует для маленьких детей мягких ковров и приятных стен. Без утверждения санитарной и пожарной комиссиями садик не может быть сдан в эксплуатацию, не смотря на то, что требования разный комиссий полностью противоречат друг другу.

Проблемы для детских садов создаёт городской бюджет. По плану, средства на садики выделяются в процессе планирования бюджета, то есть, в декабре. Чтобы получить деньги должен быть заявлен проект садика, однако конкурс проектов начинается только в январе. В итоге строительные кампании приступают к строительству весной, поэтому сдать садик к 1 сентября – на грани фантастики.

Родителей дошкольников, напротив, волнует качество обслуживания в садике, квалификация персонала и психическое состояние ребёнка. Вместе с садами в этом году открывается несколько психологических центров, специализирующихся на подготовках к садику. «Иногда, если адаптация проходит не самым лучшим образом, следует обратиться к специалисту, - сообщила JustMedia супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, кандидат психологических наук Ирина Зимина. - Если ребенок становится нервным, плаксивым, агрессивным, страдает от сыпи, плохого сна, это верный признак того, что стоит бить тревогу. Вряд ли ребенок сможет внятно рассказать о том, что конкретно его беспокоит. Проблемы такого рода следует обсуждать с квалифицированным детским психологом. Если же ребенок возвращается из садика радостным, демонстрируя хороший аппетит и жизненную активность - это верный признак того, что адаптация идет нормально».

По статистике, очередь в детские сады Свердловской области сейчас достигает 18 тыс. человек. Тем не менее, примерно половина детей города, посещающих детский сад, в той или иной степени испытывает проблемы с внутренней адаптацией.

Просмотров: 456

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.