«Сталкеров» лишат любимого места — больницу в Зеленой Роще собираются восстанавливать

Разрушенная больница является головной болью правоохранительных органов.

«Сталкеров» лишат любимого места — больницу в Зеленой Роще собираются восстанавливать - Фото 1

Разрушенная больница «скорой помощи» в Зеленой Роще «украшает» центр Екатеринбурга более 10-ти лет. За это время больница не раз служила источником вдохновения и декорацией к фотосессиям свободных уральских фотохудожников, но стала и страшной головной болью органов правопорядка.

Недавно губернатор Александр Мишарин предложил принять по больнице окончательное решение. Как рассказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, ситуацию с благополучным разрешением судьбы здания отягощает несколько фактов. Во-первых, здание принято считать историческим памятником, а значит, требования к его реконструкции весьма высоки. Основную часть конструкции сейчас составляют подгнившие деревянные балки. Нужно целиком менять внутренности больницы, сохраняя историческую достоверность, — таких денег нет ни у Минздрава, ни у Минобороны. Намного дешевле было бы снести больницу и построить её заново, но, пока здание считается памятником и внесено в федеральный реестр, это невозможно. Во-вторых, здание и землю можно передать на баланс Приволжско-Уральскому военному округу, предоставив все необходимые коммуникации, чтобы он построил модульный госпиталь. Чтобы выйти из данной ситуации, необходимо решить несколько вопросов.

«Мы хотим написать заявление в министерство культуры, чтобы принять окончательное решение на тему, является ли больница архитектурным памятником,— рассказал Аркадий Белявский.— Конечно, это займёт не один год, но этом всё равно придётся заниматься, больше в таком виде здание в центре города стоять не должно. Также я принимал участие в составлении письма министру обороны, он должен ускорить решение по данному объекту, возможно, это даст и зданию, и больнице второй шанс».

 

Просмотров: 557

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером