Заявления в милицию теперь можно подать через интернет

Необходимая форма имеется на сайте ГУВД по Свердловской области.

Заявления в милицию теперь можно подать через интернет - Фото 1

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев утвердил Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Одно из самых заметных нововведений — возможность подачи заявления в милицию через интернет, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Теперь граждане могут подать заявление в орган внутренних дел не только лично, обратившись в дежурную часть, но и передав сообщение нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, с помощью факсимильной связи, а также посредством информационных систем общего пользования, то есть через сеть интернет. Поступившие по электронной почте сообщения так же, как и все остальные регистрируются в книгу учета совершенных преступлений, и данному факту присваивается индивидуальный порядковый номер. Все пользователи сети интернет могут зайти на сайт ГУВД по Свердловской области www.guvdso.ru, где создана специальная рубрика «Подача заявления», в которой предложена форма заявления и поля, необходимые для заполнения. После того, как посетитель сайта напишет в данной рубрике заявление, достаточно нажать кнопку «отправить» и оно автоматически будет направлено на электронный адрес ГУВД. Также на сайте есть все необходимые телефоны, по которым можно позвонить и сообщить о готовящемся или совершенном преступлении, и много полезной информации.

Однако все же самым надежным способом остается личное заявление граждан в дежурные части ГУВД-УВД-ОВД, где после его написания сотрудник милиции выдает талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером по книге учета сообщений о происшествиях, в котором также будут указаны дата, ОВД в котором выдано уведомление, служебный телефон, фамилия офицера, принявшего заявление. В течение трех дней или — если требуется выяснение дополнительных обстоятельств — в течение 10 суток, заявление будет рассмотрено и по нему будет принято одно из нижеперечисленных решений:

—о возбуждении уголовного дела;
—об отказе в возбуждении уголовного дела;
—о передаче по подследственности или подсудности.

О принятом решении заявитель будет уведомлен письменно. Затем, в порядке, установленном статьями 123-125 УПК РФ, данное решение может быть обжаловано заявителем в прокуратуру или суд.

Если же гражданин не имеет возможности обратиться в милицию лично и у него нет доступа в интернет, то при написании заявления необходимо обязательно указать следующие данные: кому, от кого, адрес места жительства, место работы, контактные телефоны, адрес для корреспонденции (фактическое место проживания). Сообщать нужно более полную и правдивую информацию о себе, что облегчит работу сотрудников милиции, которым в случае необходимости понадобится связаться с обратившимся за помощью гражданином. Заявление должно содержать точное описание события преступления, место, время, а также обстоятельство его совершения, просьбу, адресованную к руководителю правоохранительного органа, о принятии установленных законом за совершение противоправного деяния мер, список свидетелей и очевидцев, если таковые известны. Причем, если заявление отправляется по почте или факсу, необходимо расписаться на каждой его странице. Если сообщение адресовано руководителю гарнизона милиции города Екатеринбурга, то в графе кому нужно написать: начальнику УВД по МО «город Екатеринбург», полковнику милиции Марату Хабиденовичу Бисинбаеву, если руководителю областного милицейского главка, то: начальнику ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенанту милиции Михаилу Александровичу Никитину. 

Анонимные заявления, поступившие по почте или посредством интернета, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. У сотрудников милиции не будет в данном случае возможности ответить на такое заявление, однако по нему будет проведена аналогичная любому другому заявлению работа.

Также немаловажным является тот факт, что обратиться к стражам порядка наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства. Органы внутренних дел не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Однако стоит помнить, что информация не должна содержать заведомо ложных сведений, за дачу которых граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Также очень важным является и то, что сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники ОВД вне здания ведомства, при этом они должны подробно зафиксировать сведения о заявителе и в дальнейшем передать данные в дежурную часть органа внутренних дел.

Неизменным остается тот факт, что в любом городском или районном отделении внутренних дел сотрудники милиции в круглосуточном режиме в дежурной части принимают сообщения от граждан, вне зависимости от места и времени совершенного преступления, а также полноты сведений, содержащихся в заявлении. Если по каким-то причинным гражданину отказали в просьбе регистрации заявления, можно обратиться по «телефону доверия» ГУВД — 358-71-61. На него также стоит звонить, если гражданин владеет информацией, способной предотвратить или раскрыть преступление. Также есть возможность записаться на личный прием руководства главка, в том числе непосредственно к главному милиционеру области — генерал-лейтенанту милиции Михаилу Никитину. Это можно сделать, обратившись в приемную граждан ГУВД по Свердловской области — во втором подъезде здания на проспекте Ленина, 17, где в фойе размещен график приема руководителей, и записаться на конкретную дату и время, или по телефону 358-82-32.

 

Просмотров: 1588

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.