В областном перинатальном центре начинается монтаж высокотехнологичного оборудования

Открыть новое медучреждение планируется уже в ноябре.

В областном перинатальном центре начинается монтаж высокотехнологичного оборудования - Фото 1

В Екатеринбурге завершаются работы по вводу в строй современного перинатального центра. Это девятиэтажное здание площадью 18 тысяч квадратных метров расположено на территории областной детской клинической больницы №1. Центр, который должен быть укомплектован по последнему слову медицинской технологии, рассчитан на прием трех тысяч родов в год. Планируется, что его открытие состоится уже в ноябре этого года, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Завершающий этап строительства и связанный с этим комплекс вопросов находятся под самым пристальным вниманием губернатора Свердловской области. Александр Мишарин в ходе специального совещания на этом объекте высказал строителям и членам рабочего штаба немало конкретных предложений. В частности, обратил внимание на необходимость проведения дополнительных стажировок для врачей и среднего медицинского персонала, которые будут работать со сложным оборудованием. Кроме того, глава региона подчеркнул, что областной перинатальный центр должен взять на себя функции своеобразного методического центра, чтобы врачи всей области могли повышать здесь свою квалификацию и осваивать передовые технологии, а будущие мамы — получать высококвалифицированную помощь вне зависимости от того, в каком городе области появляются на свет их малыши.

Напомним, что в Свердловской области реализуется целевая государственная программа по развитию здравоохранения и созданию сети перинатальных центров. В конце августа в рамках этого проекта губернатор участвовал в открытии перинатального центра в Нижнем Тагиле. Теперь на очереди еще одна новостройка, которую с огромным нетерпением ждут тысячи жителей Екатеринбурга и всей области.

Именно этим обстоятельством продиктована необходимость проведения в будущем перинатальном центре еженедельных совещаний рабочего штаба, руководит которым заместитель председателя областного правительства Юрий Биктуганов. Здесь в оперативном режиме решаются все вопросы, связанные с приближающимся открытием медицинского учреждения.

Комментируя ход текущих работ, вице-премьер отметил, что всё пока идет в полном соответствии с ранее намеченным графиком. Строители уже практически выполнили все свои задачи. На очереди самое важное — монтаж высокотехнологического оборудования и мебели.

«Конечно, при этом возникает ряд проблем сугубо организационного плана,— отметил Юрий Биктуганов.— Но все они вполне решаемые. И та рабочая группа, которая у нас действует сегодня, очень мобильна. Все задания, которые в процессе обсуждения возникают на наших еженедельных заседаниях штаба, выполняются в срок. Это вселяет в меня уверенность, что и сроки сдачи перинатального центра будут неукоснительно соблюдены».

Член рабочей группы Елена Николаева, курирующая вопросы строительства перинатального центра от министерства здравоохранения Свердловской области, дополнительно сообщила, что здесь создадут самые лучшие условия для будущих мам, которые по ряду медицинских показателей имеют определенные факторы риска. В перинатальном центре также будут созданы все необходимые условия для выхаживания детей с врожденными пороками развития. Впервые здесь появятся так называемые неонатальные хирургические операционные, где ребенок, например, с врожденным пороком сердца, будет сразу прооперирован и ему окажут высококвалифицированную медицинскую помощь.

 

 

Просмотров: 513

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 01 мая

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

29 апреля 2024 в 19:25

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

У жителей есть шанс обновить один из восьми городских парков.

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.