Магазин «Купец» «терроризировал» шумом холодильника мирно спящих екатеринбуржцев

Жители дома на улице Дошкольной, 2 подали жалобу в Роспотребнадзор.

Магазин «Купец» «терроризировал» шумом холодильника мирно спящих екатеринбуржцев - Фото 1

Силами Роспотребнадзора Екатеринбурга проведена внеплановая проверка по обращению жильцов дома по адресу: Екатеринбург, улица Дошкольная, 2, жалующихся на ухудшение жилищных условий от деятельности расположенного на первом этаже магазина «Купец» ООО «Интерторг».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в адрес Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило обращение жильцов дома по адресу: Екатеринбург, ул. Дошкольная, 2, с жалобой на шум и вибрацию от вентиляторов и загрузку продукции в результате деятельности магазина «Купец» ООО «Интерторг», расположенного в данном жилом доме на первом этаже. По данному обращению проведена внеплановая проверка.

В ходе проверки проведены замеры уровней шума и вибрации в жилой комнате квартиры в дневное и в ночное время. В результате проведенных лабораторных испытаний установлено, что эквивалентный уровень звука от работающего инженерно-технологического оборудования магазина (вентилятора от холодильного оборудования) в жилой комнате квартиры в ночное время не соответствует нормативным величинам, установленным санитарными нормами. Работающий выносной вентилятор от холодильного оборудования магазина «Купец» в жилом доме ухудшает условия проживания, отдыха людей. Превышение уровней звука от работающего вентилятора магазина создает угрозу возникновения неинфекционных заболеваний людей. Шум воздействует на центральную нервную систему, что выражается характерными симптомами — раздражительностью, головными болями, шумом в ушах, ухудшением памяти, подавленным настроением, утомлением. Воздействуя на вегетативную нервную систему, шум может вызывать изменение ритма дыхания, пульса, сдвиги уровня кровяного давления, со стороны сердечнососудистой системы — спровоцировать развитие гипертонической болезни.

ООО «Интерторг» установило выносное инженерно-технологическое оборудование на стене жилого дома, не предприняв мер по защите от шума жилых помещений, не провело ни расчетов, ни натурных замеров.

Юридическим лицом ООО «Интерторг» нарушаются требования к загрузке продуктов: загрузка продукции в магазин осуществляется со стороны двора жилого дома, под окнами жилых квартир. Чтобы подъехать к загрузочному входу, автомобили с продукцией проезжают по территории двора мимо всех входов в подъезды жилого дома. За рабочий день в магазин приезжает для разгрузки до 30 автомобилей основных поставщиков продуктов. Деятельность ООО «Интерторг» магазин «Купец» ухудшает условия проживания людей в жилом доме, сделали вывод сотрудники Роспотребнадзора.

 По результатам проверки материалы направлены в Чкаловский Федеральный суд для приостановления эксплуатации выносного вентилятора от холодильного оборудования магазина «Купец» ООО «Интерторг». По факту нарушений требований к загрузке продукции составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Интерторг». В адрес предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил с контрольными сроками.

 

Просмотров: 558

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером