Уральцы получат еще один паспорт — коронарный

Главный кардиолог Свердловской области Ян Габинский рассказал о достижениях уральской кардиологии.

Уральцы получат еще один паспорт — коронарный - Фото 1

Встреча с директором Уральского института кардиологии Яном Габинским была приурочена к наступающему Всемирному дню сердца, который отмечается в этом году 26 сентября. Эта дата призвана напомнить людям о важнейшем человеческом органе — сердце, от проблем с которым только в России ежегодно умирает около миллиона человек.

Снижение этих цифр возможно, но для этого, помимо усилий здравоохранения и органов власти, необходимо участие самого человека. По словам Яна Габинского, основными факторами риска сердечных заболеваний, зависящих от самого человек, являются высокий уровень холестерина и артериального давления, лишний вес и низкая физическая активность, курение. К некоррегируемым факторам риска развития инсульта можно отнести пол, возраст и наследственность. К сожалению, многие люди не знают ни своих цифр артериального давления и уровня холестерина, ни идеального веса, тем самым не подозревая о том, насколько у них велик риск получить инфаркт или инсульт.

Также главный кардиолог УрФО предложил проводить в школах уроки здорового образа жизни, на которых рассказывать о правильном питании, необходимости физической активности и вреде курения. «Взрослого человека не перевоспитать, менталитет закладывается в юношеском возрасте, а 70-90% школьников заканчивают ее уже больными и со сформировавшимися вредными привычками в питании и образе жизни»,— пояснил Ян Габинский.

Очень важно своевременно обращаться к врачам и не терпеть боль в груди. По статистике в области происходит 3—3.5 тыс. инфарктов в год — и около 50% пострадавших не доезжает до больницы. Поэтому крайне важна именно профилактическая работа — люди должны знать свои цифры артериального давления и уровень холестерина. Для решения этой задачи в Уральском институте кардиологии разрабатывается уникальная программа двухступенчатой профилактики, не имеющая аналогов в России. Каждому жителю старше планируется сделать так называемый «коронарный паспорт» (снимок сосудов сердца), что позволит отслеживать все негативные изменения, происходящие со временем в сосудах человека. Будет проводиться более тщательное высокотехнологическое обследования, которое позволит выявлять и вовремя предупреждать болезни сердца. По словам Яна Габинского, сделать такой паспорт человеку займет не более получаса, а смертность от инфарктов и инсультов в результате качественной диагностики и профилактики может снизиться более чем в два раза. Но, чтобы осуществить все задуманное, необходимо много обученных квалифицированных специалистов, умеющих работать на самом современном оборудовании. В этом уральским кардиологам помогут их немецкие коллеги.

 

 

Просмотров: 663

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.