Ученые УрГУ считают, что Нобелевская премия хороший стимул для молодых исследователей

Нобелевские лауреаты принимают поздравления от коллег по цеху и губернатора Свердловской области

Ученые УрГУ считают, что Нобелевская премия хороший стимул для молодых исследователей - Фото 1

Александр Мишарин поздравил главу Нижнего Тагила Валентину Исаеву и всех тагильчан с замечательным событием, которым гордится сегодня не только Свердловская область, но и вся Россия – присуждением Нобелевской премии по физике уроженцу города Нижний Тагил Константину Сергеевичу Новоселову.

«Прошу Вас передать мои самые искренние поздравления родным нобелевского лауреата и его школьным учителям. Считаю, что в этой награде огромная доля преподавательского труда всего коллектива школы № 39, где учился Константин Новоселов», — говорится в телеграмме губернатора. Для Свердловской области это уже второй нобелевский лауреат, причем получивший  престижнейшую мировую научную награду за открытие в той же науке — в физике, что и Жорес Иванович Алферов, значительная часть жизни которого также прошла на Урале».

Напомним, 5 октября 2010 года Нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии 2010 года по физике двум ученым — 52-летнему Андрею Гейму и 36-летнему Константину Новоселову, который родился в Нижнем Тагиле и окончил в нем лицей № 39. Оба лауреата окончили Московский физтех, работали в институтах Российской Академии наук, а сегодня являются сотрудниками Манчестерского университета.

В широких исследованиях наномира, к которому относится открытый нобелиатами графен, участвуют и ученые Уральского государственного университета. Нынешним летом в УрГУ состоялись первые на Урале выпуск бакалавров и набор магистрантов по направлению «Нанотехнологии». А в начале ноября несколько работ студентов-физиков из УрГУ будут представлены в Москве на международном форуме по нанотехнологиям «Роснанотех-2010».

 Алексей Иванов, доктор физико-математических наук, проректор УрГУ по научной работе:

— Решение Нобелевского комитета подчеркивает как уровень советской и российской научной физической школы, так и перспективное значение наночастиц и высокие ожидания от их использования. Проводимые учеными всего мира исследования вплотную подошли к рубежу, за которым они должны превратиться в реальные технологии. Надеюсь, что эта премия и в самой России поддержит тех, кто понимает необходимость развития собственной науки и продвижения ее результатов в жизнь. Кроме того, она наверняка способствует интересу молодежи к физике и другим естественным наукам. Он сегодня вновь растет, о чем свидетельствуют и результаты приема-2010 в УрГУ.

Алексей Бабушкин, доктор физико-математических наук, декан физического факультета УрГУ:

— Долгие годы считалось, что углерод образует две разные формы — алмаз и графит. Третью форму углерода — карбин (цепочки из атомов углерода), открыли в 60-годах прошлого века. Новые формы углерода — фуллерены и нанотрубки — открыты в 1985 г. В 1996 г. за открытие фуллеренов Kрото, Кёрлу и Смолли была присуждена Нобелевская премия по химии. А теперь Андрей (Андре) Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии по физике за сделанное сравнительно недавно, в 2004 году открытие и исследование еще одной формы углерода — графена.

Современные углеродные материалы сегодня оказались на перекрестке различных научных дисциплин и отраслей человеческой деятельности. Они имеют отношение к физике, химии, математике, биологии, астрономии, материаловедению, медицине и архитектуре. Неослабевающий интерес поддерживается перспективами применения этих материалов в наноэлектронике, энергетике, в создании новых полимеров. И вполне возможно, что углерод открыл далеко не все свои секреты.

На кафедре физики низких температур УрГУ, в рамках российских и международных программ, проводятся исследования новых углеродных материалов — фуллерена, нанотрубок, углеродных композитов при давлениях до 50 ГПа и температурах 77-450 К. Обновление оборудования позволит нам значительно расширить область исследований. Однако и в имеющихся условиях получены весьма интересные результаты.

 


Просмотров: 576

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером