Екатеринбуржцы нашли «альтернативу» традиционному оформлению ДТП: все вопросы теперь решаются мордобоем

Низкая культура вождения, безнаказанность и тяжелая дорожная обстановка привели к массовому беспределу.

Екатеринбуржцы нашли «альтернативу» традиционному оформлению ДТП: все вопросы теперь решаются мордобоем - Фото 1

Дорожный беспредел в Екатеринбурге: за последнее время водители стали чаще разбираться друг с другом после ДТП без участия инспекторов. Правоту в дорожно-транспортном происшествии выясняют средневековыми методами — с помощью мордобоя. Так, около трех дней назад на улице Щербакова в Екатеринбурге водитель внедорожника не успел вовремя затормозить и протаранил отечественную недорогую машину. Виновник аварии — водитель внедорожника — после недолгого разговора с пострадавшим от ДТП автомобилистом, сел обратно в свою машину, тараном сдвинул отечественный автомобиль. Без выяснения обстоятельств хулиган на внедорожнике скрылся с места происшествия, минуя наказание за свои поступки.

Похожая ситуация произошла утром 8 октября — внедорожник екатеринбуржца оказался поцарапан девушкой-автомобилисткой, которая не убедилась в безопасности своего маневра. Это стоило девушке разбитого носа.

К сожалению, подобные примеры становятся нормой для столицы Среднего Урала — мордобой заменяет цивилизованное оформление ДТП. Безнаказанность и отсутствие культуры порождает все новые и новые примеры истинного вандализма, хамства, неуважения и дорожного беспредела.

Представитель комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Анатолий Горлов, комментируя тяжелую дорожную ситуацию в Екатеринбурге, сразу заметил, что виной тому — ритм дорожной жизни, который действительно не лучшим образом действуют на людей. Постоянная спешка, торопливость, боязнь опоздать делают свое пагубное для человеческой психики дело.

Добавим, что эксперты медицины, в свою очередь, связывают повышенную агрессивность автомобилистов с малоактивным образом жизни в кресле своего авто. Дело в том, что стрессовые реакции всегда сопряжены с избыточным выделением гормона адреналина, который мы можем полностью «утилизировать» в повседневной жизни с помощью дополнительных физических нагрузок. Помимо этого, в процессе физической деятельности вырабатываются особые вещества группы эндорфинов (наши естественные антидепрессанты). 15 минут здоровой нагрузки в день уже достаточно, чтобы сократить патологическое действие стресса вдвое.

Вторая причина подобного беспредела кроется, по мнению Анатолия Горлова, в человеческих комплексах. «Он, зараза, меня подрезал, чем он лучше меня — сейчас я выйду, покажу ему, кто здесь хозяин» — примерно так мыслит дорожный хулиган.

Кроме того, у россиян в крови нет уважениям к человеческой личности. И со стороны каждого в отдельности, и со стороны государства обоюдно культивируется неуважение, перерастающее в те вспышки, последствия которых мы можем наблюдать в сводках правоохранительных органов. По мнению Анатолия Горлова, нет сегодня показательного примера, который устрашит людей. Если бы средства массовой информации осветили громкий судебный процесс над дорожным хулиганом, показали бы, что грозит агрессивным водителям за его проступки, то не повадно стало бы водителям переходить лишний раз на кулачное разрешение конфликтной ситуации.

«Я советую всем возить с собой фотоаппарат или телефон со встроенной видеокамерой. Конечно, в экстремальной ситуации не всегда удается сообразить и нажать кнопку на видеофиксаторе, но помнить о такой возможности нужно всегда. Хороший выход — наличие автомобильного видеорегистратора с широким углом обзора — это поможет доказать вину недобросовестного гражданина»,—отметил наш эксперт.

Но самый лучший выход, по мнению Анатолия Горлова, — научиться автомобилистам управлению своим гневом. Как правило, люди практически всегда жалеют о том, что они натворили, заметил Анатолий Горлов.

Напоследок он напомнил о том, что спешащего человека порой действительно лучше впустить в свой ряд и избежать болезненного конфликта. А взамен появится приятное впечатление от того, что сделал чью-то жизнь легче.

 

Просмотров: 457

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.