Льготников, получивших участки под застройку, освобождают от налога на землю

Свердловская область может выделить в год максимум 1,2 миллиона участков.

Льготников, получивших участки под застройку, освобождают от налога на землю - Фото 1

Депутаты Свердловского парламента намерены обратиться в Госдуму с просьбой освободить льготников, получивших землю, от налога на нее. Парламентарии признают, что областным законом о предоставлении в собственность земельных участков они оказали жителям медвежью услугу.

Напомним, в прошлом году областной думой были внесены изменения в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Благодаря им у инвалидов, многодетных и молодых семей, родителей-одиночек и целого ряда других льготных категорий граждан появилось право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Реализация этого закона в свердловских муниципалитетах столкнулась с рядом сложностей, среди которых как нежелание местных администраций выделять земли, так и отсутствие на участках инфраструктуры: водопровода, канализации и т.д. Кроме того собственники участков должны были платить за них налог в 13%. С учетом прогноза роста кадастровой стоимости земли в 6-7 раз, расходы на подаренную землю возрастали соответственно.

«Некрасивая ситуация получается. Новым законом мы оказали льготникам медвежью услугу. Они получают землю бесплатно, а в итоге оказывается, что налоги должны за нее платить. Сегодня на внеочередном заседании комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию мы приняли решение о необходимости обратиться в Госдуму, чтобы внести поправки в федеральное законодательство и освободить льготные категории граждан от налога. В связи с этим мы просчитали выпадающие доходы бюджета. Максимально в 2011 году они могут составить 80 миллионов рублей, при учете, что в год выделить 1,2 миллиона участков», — рассказал JustMedia депутат областной думы Андрей Альшевских.

Вопрос о налоге на землю для получивших участки льготников будет поставлен на совместном заседании палат Законодательного собрания 14 октября. Стоит отметить, что в 2010 году землю по новому закону получили более сотни льготников. Большая часть из них была выдана в Асбесте — свыше 30 участков.

 

Просмотров: 572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером