Свердловские энергетики готовятся к крещенским морозам

На электрических сетях фиксируется максимальная нагрузка.

Свердловские энергетики готовятся к крещенским морозам - Фото 1

В связи с ожидаемым понижением температуры воздуха технический персонал ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» проводит техническое обслуживание оборудования. Это комплекс специальных мер, которые в период низких температур позволят обеспечить безаварийную работу подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий электропередачи, обеспечивающих электроэнергией потребителей города.

Как сообщает пресс-служба ЕЭСК, в настоящее время проводятся регулярные осмотры маслонаполненного оборудования, проверка исправности устройств подогрева приводов выключателей 35/110 кВ* и подогревов приводов регуляторов напряжения силовых трансформаторов (РПН), замеры уровня и величины давления масла, нагрузки на электрические сети компании. Приостановлены все плановые ремонты на объектах сетевого хозяйства. В районах электрических сетей в состоянии готовности находятся персонал и техника, необходимые для оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций. Оперативно-выездные бригады несут круглосуточное дежурство.

ОАО «ЕЭСК» обслуживает 67 подстанций 35-110 кВ. Порядка 20% из них оборудованы автоматической системой включения подогревов, на остальных специалисты районов электрических сетей включают оборудование вручную. В настоящее время включены все подогревы приводов выключателей на подстанциях, не оборудованных системой автоматического включения. Это необходимо для обеспечения работоспособности механических элементов оборудования.

При понижении температуры ниже 20-25° С на подстанциях включат обогревы баков масляных выключателей, персонал перейдет на особый режим работы, который включает в себя постоянный контроль температуры в помещениях аккумуляторных батарей, уровня масла в маслонаполненном оборудовании и нагрузки на электрические сети компании.

В связи с понижением температуры и более активным использованием обогревательных приборов потребление электроэнергии в городе постепенно растет. Сегодня, 18 января, в 09.35 было зафиксировано максимальное значение нагрузки на электрические сети за прошедшую неделю, которое составило 952 МВт.

Средняя максимальная нагрузка на электрические сети в декабре составила 895 МВт, в дни новогодних каникул — 742 МВт, в первую рабочую неделю — 868 МВт. Исторический максимум нагрузки в сетях ОАО «ЕЭСК» был зафиксирован 22 декабря 2009 года и составил 987 МВт.

«Проводимые мероприятия и постоянный контроль позволяют нам контролировать ситуацию с электроснабжением горожан и уверенно проходить период низких температур»,— отмечает главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.


Просмотров: 520

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.