Эпидемиологи проверили режевской хлеб. Есть проблемы

Выполнена оценка многосредового химического риска для здоровья населения Режа.

Эпидемиологи проверили режевской хлеб. Есть проблемы - Фото 1

В Реже в 2010 году автономной некоммерческой организацией «Уральский региональный центр экологической эпидемиологии» выполнена оценка многосредового химического риска для здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях города.

Специалистами рассматривалась группа промышленных предприятий, расположенных на территории Режа. По результатам оценки, основной вклад в загрязнение окружающей среды города, из рассмотренных источников, вносит ЗАО «ПО «Режникель» и ЗАО «Режевский механический завод».

В ходе исследования загрязняющих веществ, был сформирован перечень приоритетных, оказывающих наибольшее воздействие на здоровье населения, в который вошли: пыль (сумма твердых частиц), диоксид серы, бензопирен, кадмий, марганец, медь, мышьяк, никель, свинец, цинк, хлороформ.

Проведенные расчеты поступления в организм человека загрязняющих веществ из объектов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продукты питания) показали, что основная доля токсинов попадает в организм с продуктами питания (за исключением бензопирена, для которого приоритетным путем является почвенно-пылевой). Второе и третье место по вкладу принадлежит питьевому и почвенно-пылевому путям. Ингаляционная экспозиция вносит наименьший вклад в общее поступление в организм человека загрязняющих веществ.

В исследовании также отмечается, что наибольшее количество мышьяка человек получает при употреблении мучных кондитерских изделий и картофеля; кадмия — картофеля и грибов; цинка — мяса и макаронных изделий; меди – шоколадных конфет и картофеля; свинца — пшеничного хлеба, молочнокислых продуктов и картофеля.

В целом в соответствии с проведенными исследованиями с потреблением хлеба и хлебобулочных изделий человек получает 15,31% дозы кадмия, 17,92% — цинка, 15,66% — меди, 27,39% — свинца, поступающих в организм человека с пищевыми продуктами (исследовались 41 вид потребляемых пищевых продуктов).

Поступление в организм человека свинца, например, способствует задержке психического развития у детей и риск преждевременной смертности среди взрослых. Мышьяк увеличивает риск возникновения раковых заболеваний.

В соответствии с проведенной оценкой, самой неблагоприятной зоной из всех территорий города по суммарному индивидуальному риску является микрорайон «Привокзальный».

В санитарно-защитной зоне основных загрязнителей окружающей среды находится предприятие пищевой промышленности — ЗАО «Режевской хлебокомбинат». Учитывая, наибольший вклад в токсическую нагрузку на население через продукты питания, размещение предприятий пищевой промышленности в санитарно-защитной зоне промышленных объектов, где загрязнение окружающей среды превышает установленные нормативы, недопустимо, что прописано в пункте 5.2 Санитарных правил и норм 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

 

Просмотров: 592

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.