Сотрудник Красноуфимского ОВД получил условный срок за вымогательство

Следователь вымогал 5 тысяч рублей у местного жителя в счет компенсации морального вреда.

Сотрудник Красноуфимского ОВД получил условный срок за вымогательство - Фото 1

Собранные Красноуфимским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему следователю следственного отдела при ОВД по городскому округу Красноуфимск. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст.116 УК РФ (побои), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как установлено следствием и судом, 25 октября 2008 года во дворе дома №178 по улице Мизерова в Красноуфимске, на территории автосервиса, злоумышленник, действуя совместно с группой неустановленных лиц, вымогал деньги в сумме 5 тысяч рублей у местного жителя в счет компенсации морального вреда за причиненные ему в ночь на 24 октября 2008 года в местном кафе побои. Кроме того, в процессе вымогательства он избил потерпевшего, у которого вымогались деньги, а также его родного брата.

Следует отметить, что второй обвиняемый, который также является действующим следователем следственного отдела при ОВД города Красноуфимска, — 26-летний З., освобожден от уголовной ответственности в 2010 году за совершение побоев на стадии судебного разбирательства в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.

По результатам судебного рассмотрения данного уголовного дела следователю Я. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. При этом в приговоре суда оговорено, что в части причинения побоев уголовное преследование в отношении осужденного прекращено в связи с истечением сроков давности. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

Просмотров: 530

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером