Гимназисты «Менталитета» пошагово измерят расстояние до нового места учебы

Родители учеников продолжают протестовать против переселения гимназии.

Гимназисты «Менталитета» пошагово измерят расстояние до нового места учебы - Фото 1

В субботу, 14 мая, ученики гимназии «Менталитет» собираются провести свою «майскую прогулку» — протестировать путь от здания начальной школы на Крауля, 82«б», где сейчас располагается гимназия, до школы №79 на улицеЯсной, 20, куда управление образования планирует переселить младшеклассников «Менталитета».

«Принимая подобное решение (о переодве школьников — прим. ред.), чиновники игнорируют требования СанПиНа о пешей доступности учебного заведения, тем более, в случае перевода полностью укомплектованных девяти классов начальной школы в совершенно другой микрорайон, за 5 км от предыдущего расположения школы»,— сообщает представитель родительского комитета Елена Новоселова.

Кратчайший маршрут между двумя точками — Крауля—Заводская—пешеходный мост через Металлургов—Начдива Васильева—Шаумяна. После этого родители подсчитают, сколько шагов занимает путь до нового места учебы младшеклассников.

Отметим, что акции протеста учеников «Менталитета» и их родителей уже привлекли внимание прокуратуры. Так, по информации родительского комитета, после того как 11 мая школьники не вышли на занятия, в гимназию пришли представители адзорного ведомства. На этот раз уроки пропустили уже учителя.

«Заявление в Прокуратуру Верх-Исетского района было подано начальником отдела образования Верх-Исетского района Т.М.Сергеевой с целью выяснения обстоятельств и привлечения к ответственности виновных за срыв учебного процесса 11 мая,— отмечают в родительском комитете гимназии.— На разговор с представителями прокуратуры были вызваны утром 12 мая большинство учителей начальной школы, а также многие учителя среднего и старшего звена. Им были заданы вопросы, знали ли педагоги о готовящемся невыходе детей в школу, каково их отношение к этому, было ли что-то сделано с их стороны для обеспечения явки учеников. Учителей просили предоставить списки детей, не пришедших на занятия, и телефоны их родителей. Мы сейчас не ставим целью давать юридические комментарии к происходящему, однако не надо иметь юридического диплома, чтобы понимать, что состава административного правонарушения в действиях администрации гимназии, как и отдельных учителей, нет».

Дающие объяснения педагоги пропустили собственные уроки, а ученики все это время ждали их в классах. Приехавшие представители инициативной группы родителей заявили, что только родители, но никак не директор гимназии и не педагоги несут ответственность за невыход детей в школу. Результатом утренней активности стали объяснительные от учителей. Родители, со своей стороны, не скрывают своих мотивов и намерений, наоборот, стараются донести их до лиц, принимающих решения в сфере городского образования.

«Однако пока вместо конструктивного диалога управление образования, упрекая родителей за сорванный учебный процесс, предпочитает уже на следующий день сделать то же самое, само оставаясь в тени. А о якобы рассматривающихся вариантах размещения начальных классов гимназии родители, как и все горожане, узнают из комментариев уполномоченных для общения с прессой лиц городской администрации»,— говорится в заявлении родительского комитета гимназии.

Просмотров: 649

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.