В Свердловской области продлено действие особого противопожарного режима

Пожарные, милиция и власти просят жителей области внимательнее обращаться с огнем.

В Свердловской области продлено действие особого противопожарного режима - Фото 1

В Свердловской области продлено действие особого противопожарного режима. До окончания пожароопасного периода будет закрыт доступ населения в лесные массивы. Напомним, что такой режим был введен накануне майских праздников постановлением областного правительства. Связано это с напряженной пожароопасной обстановкой. Сейчас на территории Среднего Урала продолжает действовать 71 возгорание на общей площади 1737 га, из них локализовано 24 очага на площади 586 га. Наибольшее число пожаров зафиксировано в Верхотурском городском округе.

На заседании оперативного штаба областного правительства, которое провел 19 мая глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, было отмечено, что основными причинами возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе в полосах отводов автомобильных дорог и железной дороги, поджоги, в том числе от рыбаков и туристов.

Для тушения пожаров областные власти ежедневно увеличивают количество сил и средства, задействованных в ликвидации возгораний. Сейчас тушением огня занимаются более 1500 человек и 400 единиц техники, включая 30 тракторов и 12 вездеходов. В четырех муниципальных образованиях органами местного самоуправления введены режимы чрезвычайной ситуации: Гаринский, Сосьвинский, Верхотурский, Тавдинский городские округа. На этих территориях работают два самолета АН-2, четыре вертолета Ми-8. В ближайшее время в Свердловскую область прибудут еще два вертолета Ми-8, которые будут заниматься тушением огня.

Анатолий Гредин поручил областному министру промышленности и науки Александру Петрову привлечь дополнительно для тушения пожаров технику промышленных предприятий.

Благодаря мерам, предпринимаемым областными и муниципальными властями и главным управлением МЧС по Свердловской области, удается избежать угрозы населенным пунктам от лесных пожаров. Так, 17 мая со стороны Тюменской области лесной пожар вплотную подошел к поселку Карабашка (Тавдинский городской округ). Благодаря предпринятым экстренным мерам, мобилизации всего населения поселка, организации встречного пала, использования пожарного поезда населенный пункт удалось отстоять. Главы муниципальных образований принимают активное участие в руководстве группами по тушению пожаров. Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов лично принимал участие в ликвидации пожара, а оперативные действия руководства городского округа Ревда помогли предотвратить возгорание домов в садово-огородном товариществе.

Завершая заседание оперативного штаба, Анатолий Гредин напомнил о том, что 95% пожаров происходят по вине человека. Например, в Ревдинском городском округе причиной крупного природного пожара стал выброшенный в окно автомобиля окурок. Анатолий Гредин призвал население Свердловской области воздержаться от посещения лесов, а правоохранительным органам поручено оперативно задерживать нарушителей. В школах региона пройдут специальные уроки, где ребятам будут рассказано об основных правилах поведения в лесу.

«Прошу земляков с пониманием отнеслись к мерам, которые предпринимает областное правительство по ликвидации природных пожаров и отказаться от посещения лесов до окончания пожароопасного периода, а также сообщать в главное управление МЧС по Свердловской области и правоохранительные органы о случаях разведения огня в лесу. Все это позволит обеспечить не только личную безопасность граждан, но и сохранить нашу природу от огня»,— сказал на заседании оперативного штаба председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Просмотров: 614

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.