Силовики нейтрализовали террористов, проникших в ДИВС

В Екатеринбурге прошли антитеррористические учения «Метель-2011».

Силовики нейтрализовали террористов, проникших в ДИВС - Фото 1

В четверг, 16 июня, завершились крупномасштабные антитеррористические учения «Метель-2011», организованные Оперативным штабом в Свердловской области. В течение пяти дней силовики отрабатывали задачи по розыску и задержанию условных террористов. На завершающем этапе отрабатывались действия по освобождению заложников, обезвреживанию взрывных устройств, ликвидации последствий теракта, сообщает пресс-служба УФСБ по Свердловской области.

Местом проведения учений был выбран объект спортивной инфраструктуры с массовым пребыванием людей — Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге.

В объединённую антитеррористическую группировку вошли сотрудники УФСБ, ГУ МВД, МЧС РФ по Свердловской области, УТ МВД РФ по УрФО, УрРК ВВ МВД России, территориального Центра медицины катастроф, администрации Екатеринбурга — всего более 300 человек.

Замысел учений содержал несколько вводных, в соответствии с которыми действовали силовики. Так, группа условных террористов под видом зрителей спортивного мероприятия проникла в ДИВС. Преступникам удалось захватить заложников из числа посетителей турнира. Основной задачей силовиков являлось освобождение заложников, в том числе путем проведения переговоров, и нейтрализация условных террористов.

Одновременно с этим проводилась эвакуация служебного персонала и остальных посетителей ДИВСа из здания. На территории спорткомплекса «Динамо» был развернут мобильный госпиталь медицины катастроф для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Произведено оцепление близлежащей территории, организован беспрепятственный подъезд сил правоохранительных органов и оперативных служб, усилены меры безопасности на станции метрополитена «Динамо».

В результате проведенной силами объединённого штаба оперативно-боевой операции, заложники были освобождены, все террористы уничтожены.

Далее, в соответствии с очередной вводной, взрывотехники УФСБ разминировали обнаруженное взрывное устройство.

Итоги учений были подведены на заседании Оперативного штаба под руководством начальника УФСБ по Свердловской области Бориса Козиненко. Руководители силовых ведомств в целом положительно оценили действия объединённой антитеррористической группировки. Правоохранительные органы с поставленными задачами, в основном, справились, продемонстрировав необходимый уровень межведомственного взаимодействия и профессионализма.

«От имени Оперативного штаба в Свердловской области выражаем благодарность жителям близлежащих домов, которые с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам и вводимым ограничениям, не нарушая границ оцепления и не создавая трудностей оперативным службам,— отметили в пресс-службе УФСБ области.— Важно осознавать, что подобные мероприятия направлены на повышение уровня готовности органов государственной власти и правоохранительных ведомств к реагированию в случае террористической угрозы, что позволит защитить человеческие жизни». 

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером