Действия УК «Верх-Исетская» по предъявлению жильцам платы за общедомовое потребление электричества признаны незаконными

Вступило в законную силу решение кассационной инстанции судебной коллегии Свердловского областного суда.

Действия УК «Верх-Исетская» по предъявлению жильцам платы за общедомовое потребление электричества признаны незаконными - Фото 1

Вступило в законную силу решение кассационной инстанции судебной коллегии Свердловского областного суда в отношении ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская» по иску прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга по вопросу предъявления потребителям платы (корректировки, перерасчета) за услуги «электроснабжение общедомовое потребление» за период 2010-2011 года. Об этом сообщает Центральный Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Иск был подан прокурором района по фактам неправомерных действий управляющей компании. В нем требовалось признать указанные начисления платы неправомерными. Иск был заявлен в интересах жителей Верх-Исетского района, проживавших в 2010-2011 годах в многоквартирных домах под управлением ЗАО «УК «Верх-Исетская».

Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в суде первой инстанции дано заключение по делу — представлены и обобщены доказательства, свидетельствующие о нарушении предъявления потребителям платы (корректировки, перерасчета) за услуги «электроснабжение общедомовое потребление» за период 2010-2011 года.

Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга иск удовлетворен в части признания незаконными действий УК по проведению и предъявлению потребителям платы (корректировки, перерасчета) за указанные услуги. Решение Верх-Исетского районного суда оставлено в силе решением кассационной инстанции судебной коллегии Свердловского областного суда.

Вступившее в законную силу решение кассационной инстанции Свердловского областного суда от 05.07.2011 года обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий исполнителя в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они исполнителем. Установленные судом факты не требуют повторного доказывания. В связи с этим потребителям необходимо индивидуально и самостоятельно обратиться в суд с требованием к УК для проведения перерасчета за период 2010-2011 года. Кроме того, у потребителей, которым ранее отказано в удовлетворении требований по данному вопросу, по вновь открывшимся обстоятельствам возникает право повторного обращения в суд.

Консультации по вопросам обращения в суд можно получить в консультационном пункте для потребителей ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефону: (343) 216-60-14).

Просмотров: 529

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.