Студенты-историки УрФУ впервые приняли участие в этнографической экспедиции.
Этноэкспедиция Уральского федерального Университета, изучающая Южный Урал, стартовала этим летом. Впервые студенты-историки, окончившие первый курс, отправились на этнографическую практику — обычно они принимали участие в только в археологических раскопках.
Целью экспедиции, кроме прочего, было изучение специфических национальных групп, проживающих на территории Южного Урала. Особое внимание ученые уделили «нагайбакам».
«Эта группа говорит на тюркском языке, при этом исповедуют православие, но сохраняют в культуре значительное количество языческих традиций. Эта группа сформировалась из нескольких десятков этнических компонентов, включая арабов, иранцев и русских. Группа формировалась в составе казачества, и за победы, одержанные в девятнадцатом веке, получила право давать своим селам «громкие» имена. Так, мы смогли показать юным участникам экспедиции южноуральские села Париж, Берлин и Фершампенуаз и Лейпциг»,— рассказывает руководитель этноэкспедиции, заведующий кафедрой археологии и этнологии исторического факультета Андрей Головнев.
Двенадцать студентов принимали полноценное участие в работе экспедиции — общались с коренным населением Южного Урала, изучали традиции уникальных национальных групп. По словам Андрея Головнева, членам экспедиции пришлось жить в палатках археологов и гостить в домах местных жителей.
Исследование Южного Урала специалисты Уральского федерального планирует продолжать в течение всего года.
Просмотров: 643