Движение по Гурзуфской будет ограничено в течение полутора месяцев — из-за ремонта водовода

«Водоканал» решил ремонтировать участок с применением новой уникальной технологии.

Движение по Гурзуфской будет ограничено в течение полутора месяцев — из-за ремонта водовода - Фото 1

С 13 сентября по 20 октября на улице Гурзуфской в Екатеринбурге МУП «Водоканал» будет ремонтировать аварийный участок водопровода. В связи с этим в период ремонтных работ перекроют две внутренние полосы, по одной в каждом направлении. Для сокращения срока ремонтных работ и сохранения элементов благоустройства на территории впервые в Екатеринбурге будет применена уникальная датская технология.

Ситуация на аварийном участке водовода, где произошел разрыв старой трубы, осложнилась после строительства транспортной развязки Серафимы Дерябиной—Репина—Металлургов—Гурзуфская. МУП «Водоканал» заявлял о необходимости выноса водопровода из-под проезжей части в своих технических условиях, выданных заказчику. Собственники земельных участков, под которыми необходимо было вынести аварийный водовод, отказали в сотрудничестве. Несоответствие проведенных работ по строительству развязки техническим условиям привело к большой аварии в мае 2011 года.

Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», 12 сентября на заседании комиссии по открытию разрешения на проведение земляных работ будет принято решение о возможности перекрытия двух внутренних полос проезжей части улицы Гурзуфской. Для устранения повышенной аварийности этого участка необходимо отремонтировать водовод диаметром 900 мм, протяженностью 230 метров. В наивысшей точке глубина залегания аварийной трубы составляет до 9 м, что можно сравнить с высотой двухэтажного дома. Общая длина участка трубы, нуждающегося в ремонте — 230 метров.

Как правило, работы таких объемов проводятся «открытым» способом. При использовании традиционного «открытого» способа необходимо перекрытие движения по всем полосам ремонтируемого участка; также использование такого метода требует полного перекрытия полосы въезда в Екатеринбург со стороны Новомосковского тракта более чем на месяц. Кроме того, после проведения ремонта таким способом нужно практически заново восстанавливать дорожное покрытие недавно отремонтированной развязки.

Чтобы минимизировать дискомфорт горожан, связанный с этими ремонтными работами, специалисты МУП «Водоканал» выбрали уникальный для Екатеринбурга способ ремонта. Благодаря его использованию, можно ограничиться перекрытием двух внутренних полос участка автодороги на Гурзуфской, свести к минимуму земляные работы и предельно сократить сроки ремонта.

«Будет использоваться способ «реновации водовода методом чулка». Количество земляных работ сводится к минимуму: необходимо выкопать котлован, прочистить водовод, протянуть «чулок», пропитать его специальными смолами, которые затем затвердевают. В результате «чулок» приобретает несущие характеристики и не зависит от неровностей, которые могут остаться в несущей трубе,— рассказывает начальник Службы производства МУП «Водоканал» Марина Свалова.— Ремонтные работы по этому методу проектирует и проводит российское представительство крупной иностранной фирмы. Решение о сотрудничестве было принято после анализа работ, проводимых в течение нескольких лет этой фирмой в Москве и Санкт-Петербурге».

Проект производства работ согласован со всеми причастными городскими службами.

Просмотров: 791

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.