Судебные приставы приостановили деятельность нелицензированной баклаборатории в Ирбите

На устранение недостатков администрации больницы дано 30 дней.

Судебные приставы приостановили деятельность нелицензированной баклаборатории в Ирбите - Фото 1

В Свердловской области решением суда приостановлена деятельность еще одной бактериологической лаборатории. На сей раз приставам пришлось опечатать баклабораторию МУЗ «Ирбитская центральная районная больница им. Д. И. Мальгина». На устранение недостатков администрации больницы дано 30 дней, сообщает пресс-служба управления ФССП России по Свердловской области.

И в этот раз, как и в шалинской баклаборатории, проблемы у медиков возникли в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения на диагностические работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Точнее, когда-то данный документ им был выдан, но его срок истек, вновь лицензирование проведено не было, а работы продолжались. Тем самым администрация больницы нарушила Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также ряд санитарных правил. Это было выявлено в ходе проверки специалистом-экспертом территориального отдела в Ирбите управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области 13 сентября 2011 года, и был составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании главный врач больницы вину признал полностью, подтвердив, что лаборатория действительно проводила исследования по истечении срока действия санитарно-эпидемиологического заключения. Однако, как отметил руководитель лечебного учреждения, это делалось «по причине необходимости обслуживания жителей Ирбитского района». Также медики просто не могли найти средств для лицензирования.

«В настоящее время идет работа по изысканию средств, заключены договоры на проведение исследований с Роспотребнадзором и ГБУЗ СО Ирбитская ЦГБ им. Шестовских Л.Г»,— отметил в ходе заседания суда главврач ирбитской районной больницы. При этом он также заявил, что судьба возглавляемого им учреждения до конца не определена, возможно, нужды в лаборатории вообще не будет и дальнейшее лицензирование уже не потребуется. 

Нарушение ст. 14.4 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товара или без таковой, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товара или без таковой. При назначении наказания судья учла фактические обстоятельства дела, осведомленность руководства больницы о незаконности деятельности без разрешающих документов, длительность периода данной деятельности и не исключила возможность возобновления деятельности. В связи с этим МУЗ «Ирбитская Центральная районная больница им. Д. И. Мальгина» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности структурного подразделения — бактериологической лаборатории — на срок до 30 суток без конфискации товара.

7 октября исполнительный лист поступил в Ирбитский районный отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области, и приставом было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. На сегодняшний день главный врач больницы ознакомлен с постановлением, а также предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Здание бактериологической лаборатории опечатаны, пристав еженедельно будет осуществлять выход в адрес должника с целью проверки соблюдения решения суда.

Просмотров: 557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.